А мы на встречу с юностью пришли…

Уже давно стало доброй традицией в начале февраля в школах устраивать вечера встречи выпускников. И наша Бердюжская средняя школа, которая в 2013 году отпраздновала 75-летний юбилей, не исключение. Нынче еще две школы – Окуневская и Полозаозерская – отмечают юбилеи – 95 и 25 лет! Здорово, не правда ли?

6 февраля на праздник в Бердюжскую школу спешили гости. Почему праздник? Да потому, что каждый выпускник временами мечтает вернуться в те годы, когда единственной головной болью была боязнь не успеть доделать домашнее задание или подготовиться к экзамену.

Школьные годы не зря называют чудесными, ведь именно здесь, в школе, мы учимся не только читать и писать - мы учимся ценить себя, свой труд, свое время, находим друзей, а некоторые – и любовь.

Находясь в фойе школы и наблюдая, как один за другим сюда заходят выпускники, я невольно задалась вопросом: почему вечера встречи выпускников проходят именно в феврале? Этот вопрос и был задан стоящим рядом со мной педагогам. Ответы получились разные, а один из них звучал так:

-После окончания школы большинство выпускников поступают в вузы. И первая половина февраля - каникулы после первого семестра. А студенты всегда готовы к встрече с друзьями!

Для гостей вечера ученики школы подготовили замечательную концертную программу, где были и песни, и танцы, и юмористические миниатюры.

Самым притягательным и торжественным моментом этого праздника стали выступления на сцене выпускников юбилейного 20-го выпуска, ведь, по традиции, именно этому выпуску в большей степени посвящен в Бердюжской школе вечер, а также выступления бывших учеников школы, которые вышли из ее стен 10 и 35 лет назад. И через 10, и 20, и 35 лет они не забыли своих учителей и классных руководителей. Думаю, из присутствовавших в зале не осталось ни одного равнодушного, когда ученики, уже давно ставшие папами и мамами, а некоторые – дедушками и бабушками, - со слезами на глазах подносили букеты цветов своим наставникам.

Торжественная часть вечера закончилась. Вторая его часть продолжилась в общении друг с другом. Заряда доброты, полученной на этой встрече, думаю, хватит и учителям, и их воспитанникам еще на год. Ведь их ждет новая встреча! Традиционные вечера встречи выпускников – это возвращение в юность, и они будут продолжаться.

 

На снимке: выпускники юбилейного выпуска со своими наставниками.

Фото автора.