Из небытия возвращаются имена.

Литературно-музыкальную композицию под таким названием подготовили учащиеся 10-11 классов Бердюжской средней школы под руководством педагога-организатора М.С.Стасевич.

Ее премьера состоялась в рамках проведения районного педагогического семинара, проходившего 30 января на базе Бердюжской средней школы. На всех зрителей этот мини-спектакль о выпускнике школы 1942 года Александре Филиппове, пропавшем без вести в годы войны, произвел огромное впечатление.

Я попросила главного постановщика спектакля Марию Сергеевну Стасевич рассказать об идее его создания.

-Мы с ребятами решили принять участие в областном конкурсе на лучшую литературно-музыкальную композицию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почему ее главным героем стал именно Саша Филиппов? Ответ прост. Тема "Огненные" выпуски" - ежегодно в плане мероприятий месячника военно-патриотического воспиния. Непременно оформляется экспозиция и ко Дню Победы. Да и я сама, учась в школе, не раз слышала рассказы об "огненных" выпусках, знакомилась с письмами выпускников, ушедших на фронт. К тому же большинство участников спектакля – выпускники, им интересно, какими были выпускники далеких 40-х годов прошлого века, о чем думали, о чем мечтали.

По словам Марии Сергеевны, большую помощь в работе оказала руководитель школьного музея Галина Александровна Дюкова, подготовившая презентацию об Александре Ефремовиче Филиппове. В ней был рассказ по материалам сестры Саши – Ольги Ефремовны Усовой, бережно хранившей не только письма, но и аккуратные школьные тетради брата, ученический дневник, аттестат об окончании 10 класса, значки ГТО, "Ворошиловский стрелок" и другие. Сохранились детские и юношеские рисунки Саши Филиппова.

В 2005 году Ольга Ефремовна передала школьному музею 76 экспонатов, все они размещены в экспозициях музея. Самыми дорогими из них являются письма Саши родным с фронта. 1 марта 1944 года Саша написал дедушке последнее письмо. Больше от него не пришло ни одной весточки. На многочисленные запросы родных только в 1947 году пришло извещение, что Александр Ефремович Филиппов числится в списках пропавших без вести…

А знаете, уважаемые читатели, почему без волнения нельзя было смотреть на выступление старшеклассников? Потому, что глядя на их лица, слушая их проникновенные стихи о войне, а также строчки из писем Александа Филиппова, я видела: они прониклись судьбой этого парня, он стал им близок, оттого и литературно-музыкальная композиция в их исполнении прошла на "ура".

 

На снимке: фрагменты выступления.

Фото автора.