ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

70 лет назад началась Восточно-Померанская наступательная операция. Она проходила в тот период, когда в Курляндии и Восточной Пруссии были окружены и уничтожались две крупные группировки немецких войск. Командование противника продолжало удерживать в своих руках побережье Балтийского моря в Восточной Померании, вследствие чего между армиями первого Белорусского фронта, вышедшими на реку Одер, и войсками второго Белорусского фронта, основные силы которого вели бои в Восточной Пруссии, в начале февраля 1945 года образовался разрыв протяженностью около 150 километров. Эту полосу местности занимали ограниченные силы советских войск.

Еще в ходе Висло-Одерской операции немецкое командование начало принимать меры для организации обороны на реке Одер и нанесения отсюда удара по советским войскам, наступавшим на берлинском направлении.

Восточную Померанию противник удерживал частью сил группы армий "Висла", в составе которых были вторая и одиннадцатая армии, имевшие 16 пехотных, 4 танковые, 2 моторизованные дивизии, 5 бригад, 8 отдельных групп и 5 гарнизонов крепостей. В резерве содержалось 4 пехотные и 2 моторизованные дивизии. Эти войска готовили удар по правому крылу 1-го Белорусского фронта.

Ставка ВГК, учитывая создавшуюся обстановку, освободила второй Белорусский фронт (командующий Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский) от дальнейшего участия в Восточно-Прусской операции и поставила задачу разгромить восточнопомеранскую группировку противника, овладеть Восточной Померанией и очистить побережье Балтийского моря. В составе второго Белорусского фронта имелись 65-я, 49-я, 70-я армии, первый гвардейский танковый и восьмой механизированный корпуса,  четвертая воздушная армия.

Восточно-Померанская операция продолжалась 54 дня.

Ликвидация восточно-померанской группировки противника имела особое значение. Враг, понеся огромные потери, не только лишился плацдарма, удобного для действий против наших войск, готовившихся для наступления на Берлин, но и значительной части побережья Балтийского моря.

В результате Балтийский флот, перебазировав свои легкие силы в порты Восточной Померании, занял выгодные позиции на Балтийском море и мог обеспечить приморский фланг советских войск при наступлении их на берлинском направлении.