Продолжая традиции прадедов

Казалось бы, совсем недавно отзвучали напутственные слова родных и друзей, и отправился новобранец Игорь Петрачук выполнять священный воинский долг - служить Отчизне. Сегодня это уже солдат, успевший познать нелегкую армейскую жизнь с ее строгими порядками и дисциплиной. Как же служится нашему воину-земляку? Об этом мы беседуем с мамой Игоря Надеждой Анатольевной Петрачук.

-Игоря мы проводили в армию 30 июня прошлого года,- начала разговор Надежда Анатольевна. - До этого сын окончил Тюменский архитектурно-строительный университет по специальности "Строительство дорог и аэродромов". Устроился на работу, тут вдруг -  повестка из военкомата. Игорь сразу решил пойти  служить в армию, понимая, что это необходимо. Ни мы с мужем, ни коллеги его не отговаривали, наоборот – ободряли, давали напутствия. И через четыре дня после призыва Игорь был уже в учебном центре города Ульяновска. Попал в роту связи.

По словам Надежды Анатольевны, сын на тяготы армейской жизни не жаловался, еще со студенческой скамьи привык к дисциплине. К тому же вместе с ним в "учебке" еще 22 парня оказались его сверстниками, за плечами которых тоже были вузы. Потому и сдружились сразу.

С первых дней службы солдат Петрачук старался не только показать силу характера, что немаловажно, но и  проявить себя в учебной и военной подготовке. И результаты не могут не радовать. Игорь освоил новую профессию -  механика радиорелейных станций. Командование заметило старание парня, и он  вскоре был назначен инструктором. Теперь уже Игорь стал обучать новичков.

В связи с 90-летием образования войск связи и за добросовестное отношение к служебным обязанностям Игорь Петрачук  был отмечен грамотой командира части.

-Как-то позвонив в очередной раз по телефону,- продолжает мама солдата,- Игорь сообщил о том, что в учебном центре есть стенд "Герои-связисты", на котором размещены фотографии Героев Советского Союза, воевавших в годы Великой Отечественной войны  связистами. Четверо из них – из Тюменской области. И каково же было удивление Игоря, когда на одной из фотографий он узнал Героя земли бердюжской Григория Федотовича Алексеева, который приходится нам родственником по маминой линии, Игорю – прадедушкой!  Он мне так и сказал: "Мама, я теперь просто не  имею права плохо служить, должен быть достойным продолжателем ратного подвига  своего прадеда".

А еще Надежда Анатольевна поведала о том, как удалось встретиться с сыном, хоть и ненадолго, но это были радостные мгновенья.

-Время учебы в центре подошло к концу,- продолжила она,- успешно сданы экзамены, и Игоря направили для дальнейшего прохождения службы в Хабаровск. Мы узнали, что поезд, на котором ехал сын, следует через Ишим. Там-то мы его и увидели…

Еще одной радостной новостью поделилась Надежда Анатольевна: сыну присвоено звание младший сержант.

Пять месяцев остается Игорю Петрачуку до "дембеля". Служба идет своим чередом, в коротких телефонных разговорах всего не расскажешь. Но ясно одно – все, чему она  научит Игоря, пригодится ему в дальнейшей жизни.

На снимке: Игорь Петрачук.

Фото из семейного архива.