Дети и голуби – что может быть прекрасней!

14 февраля в спортзале центрального стадиона в райцентре проходила традиционная региональная выставка голубей, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как всегда, на выставку прибыло много гостей - не только из близлежащих районов области, но и из городов Ишима, Тюмени, Тобольска, Омска, Челябинска, Миаса, Екатеринбурга, Петропавловска, а также из Курганской области.

Такой "птичий форум" не мог не привлечь внимания бердюжан. Возле столов, заставленных клетками с голубями, собралось много детворы и взрослых. Они с большим интересом и неподдельным восхищением рассматривали представленных на выставке птиц. А посмотреть было на что: и на этот раз здесь выставлялось множество пород голубей. Птицы поражали разнообразием окраса оперения и экстерьером.

Выставка для голубеводов - не только ярмарка, а в первую очередь мероприятие, где они общаются между собой, встречают старых знакомых, приобретают новых друзей.

Я бывала практически на всех проводимых в Бердюжье выставках голубей. С каждым годом они становятся все многолюднее. Растет количество участников и желающих полюбоваться этими замечательными птицами. А с каким восторгом облепили клетки с голубями ребятишки! Смотришь на них, и на душе становится радостно. Их, кстати, с каждым годом на этом мероприятии становится все больше, причем одинаково интересно и годовалым карапузам, и ребятишкам постарше, приходят сюда и молодые люди.

-Ни для кого не секрет, что голубеводством увлекаются в основном люди в возрасте, у которых любовь к голубям возникла еще в детстве - как говорится, однажды и на всю жизнь. Молодежи среди нас мало. Поэтому основной задачей таких слетов является привлечение к нашему делу молодого поколения, - такие слова я не раз слышала от постоянных участников выставки, моих старых знакомых.

Да, появляются в рядах голубеводов молодые, но их пока единицы. Но ведь и выставка не последняя. Как говорит народная мудрость:  и капля камень точит.

Выставки у нас всегда проходят интересно, в этом я убеждалась не раз. Каких только историй здесь не услышишь!

Виктор Михайлович Сергеев жил в Бердюжье. В 1974 году уехал в Тобольск, где и проживает сейчас.

-Голубями увлекаюсь с детства, - говорит Виктор Михайлович. – Уехал в город, но любимое занятие не бросил. Голуби – это, наверное, на всю жизнь. Рад, что приехал в Бердюжье. Здесь мои родные живут, друзей старых повидал, много интересного узнал.

Все-таки удивительные люди – голубеводы! Некоторые из них держат по несколько десятков голубей разных пород и радуются как дети, когда начинают рассказывать о своих питомцах. Много еще интересного узнала я об этих необычных птицах от заводчиков.

Поделился своими впечатлениями и главный организатор выставки Валерий Илларионович Филиппов:

-Выставка, как всегда, получилась многолюдной. И, как водится, определялись лучшие породы голубей. Были созданы две комиссии – одна из наших представителей, вторая – из гостей. Оценивались две породы голубей – Ишимская мастная и ленточная.

Второй год подряд лучшими представителями Ишимской мастной породы жюри признает голубей Леонида Михайловича Журавлева, а лучшими ленточными – Валерия Васильевича Малышева, оба из Бердюжья. Среди гостей победителями стали А.А.Фуртаев из Ишима и Н.В.Осипов из Медвежьего Курганской области. Все они получили заслуженные награды.

Были отмечены дипломами и ценными подарками В.А.Колмаков – за черных статных голубей, С.Я.Коновалов – за "уральских монахов". Самые лучшие белые ленточные голуби оказались у С.И.Иванова из Старорямово. Среди гостей за лучшие породы голубей наградили восемь голубеводов.

Хочется сказать огромное спасибо спонсорам выставки: Бердюжскому местному отделению партии "Единая Россия", В.В.Земляных (СПК "Элита"), В.Р.Бауэру (ООО "Молоко"), С.Г.Плясунову (СПССПК "Энергия"), М.Н.Скипину (ООО "ТПП "СПЕКТР").

Выставка подходила к концу. Вдоволь наобщавшись, голубеводы собирались домой. Стали и мы с внуками, которых вот уже в третий раз привожу на выставку, продвигаться к выходу из спортзала. Впереди нас шли мама с дочкой, а в руках у них – клетка со щеглом. Девчушка просто вся светилась от счастья: исполнилась ее мечта – мама купила ей птичку. А шедшая рядом с ними  женщина, вздыхая, проговорила:

-Ну почему же я с собой Антошку не взяла? Вот бы  ему радость была…

 

На снимке: голуби - что может быть прекрасней.

Фото автора.