Цены - под контролем

Инфляция, а вместе с ней и рост цен на продукты питания – эта тема сейчас одна из самых злободневных, и именно она обсуждалась на очередном совещании с индивидуальными предпринимателями, которое провел глава Бердюжского муниципального района Н.В.Теньковский.

-Вышло постановление правительства Тюменской области "Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров", и мы будем строго его соблюдать, - сказал Николай Владимирович. – В целом по стране и по области проводятся жесткие антикризисные мероприятия. И наш район не исключение. Нельзя допустить необоснованного удорожания основных продуктов питания. И в этом мы должны достичь взаимопонимания.

-С нашей стороны будет вестись контроль за соблюдением данного постановления, определен перечень торговых точек, в которых будем осуществлять мониторинг цен, - продолжила разговор С.А.Андриевская, председатель комитета по экономике, прогнозированию и торговле. – Всем предпринимателям мы рекомендуем обозначить товары, реализуемые по минимальным ценам, ценниками, отличными от других по цвету, а также разместить об этом информацию для покупателей. Это поможет им ориентироваться в предлагаемых товарах и их стоимости.

-Вопрос торговых надбавок на товары первой необходимости требует серьезного отношения. Исполнение постановления правительства области находится на контроле в прокуратуре. По всем поступившим к нам сигналам о случаях его нарушения нами будут проводиться проверки, - сказал присутствующий на совещании заместитель прокурора Бердюжского района Александр Михайлович Ануфриев.

-Давайте будем работать в рамках сотрудничества, - подвел итог заседания глава района.

Со дня проведения этого совещания прошло чуть больше двух недель. О том, как выполняется постановление правительства области нашими предпринимателями, мы беседуем с главным специалистом комитета по экономике, прогнозированию и торговле Бердюжского муниципального района Надеждой Анатольевной Петрачук. Вот что она рассказала:

-Предприниматели с пониманием отнеслись к данной ситуации. В дни мониторинга цен - 1 и 15 числа каждого месяца - все они представляют нам отчеты о торговых наценках на те семнадцать видов продуктов, что были указаны в постановлении правительства. Цены, конечно, зависят от поставщиков и одинаковыми быть не могут. Но что касается продукции местных производителей – хлеба, молока, - то минимальная надбавка составляет: на хлеб "Дарницкий" - от двух до четырех процентов, на молоко – от полутора до девяти процентов, на сахар, соль, яйцо, сливочное масло и другие продукты – не выше 15 процентов. Предприниматели, участвующие в этом мониторинге, выделили отдельными ценниками эти товары.

-Надежда Анатольевна, насколько я знаю, проводится не один мониторинг, а три.

-Да, это так. Первый мониторинг, где участвуют  федеральные сети: "Магнит", "Монетка"; локальные сети: торговые центры – "Союз", "СвеГа", "Эконом"; несетевые - магазины "Светлана", "Норд", "У Ксюши", - проводится еженедельно, его данные передаются в Управление лицензирования  и регулирования потребительского рынка Тюменской области. В него входят сорок наименований товаров, указываются минимальная и максимальная цены на них. Второй мониторинг, как я уже говорила, - по исполнению постановления правительства области на первое и пятнадцатое числа месяца. И еще один - традиционный, который проводится уже на протяжении десяти лет на первое число каждого месяца и направляется в областной департамент тарифно-ценовой политики.

-А на периферии мониторинг цен в магазинах как-то отслеживается?

-Конечно, владельцы не только торговых объектов райцентра, но и сельских поселений тоже участвуют в мониторинге цен. Они точно так же представляют нам все необходимые данные - за это ответственны специалисты администраций сельских поселений. Именно они собирают данные по каждому магазину.

-И все-таки, какие-то нарушения выявляются?

-Серьезных нет. Да, бывает, что кто-то неправильно посчитал торговую наценку, но в основном все предприниматели стараются придерживаться минимальной наценки на продукты питания - 15 процентов.

 

На снимке: хлеб с красным ценником - по минимальной цене.

Фото автора.