Не чувствуют себя забытыми

17 февраля состоялось отчетно-выборное собрание ветеранской организации Бердюжской средней школы, которая насчитывает 86 пенсионеров в возрасте от 95 до 55 лет. И отчетный доклад председателя совета ветеранов К.М.Карсаковой, и видеоотчет показали, какой интересной, насыщенной жизнью живут ветераны педагогического труда.

День Памяти, встреча с местными поэтами в библиотеке, встреча с фронтовыми семьями, презентация книги "Согретые Сибирью", ежегодное чествование юбиляров… Это далеко не полный перечень проведенных мероприятий.

Не зря говорят: "Нет бывших учителей". С уходом на заслуженный отдых эти люди не замыкаются в стенах своих домов и квартир. Встречаются, общаются, узнают друг о друге что-то новое и неожиданное. Оказывается, что Л.И.Горбунов – прекрасный резчик по дереву. Его резные творения очень порадовали посетителей районной выставки народного творчества. С.С.Кувыкина – замечательная стряпуха. Хворост на выставку испекла – пальчики оближешь. Наши ветераны выращивают красивые цветы, собирают богатые урожаи овощей, фруктов, ягод. И занимают первые места на выставке "Дары природы". Спасибо Т.П.Тоболкиной, Н.А.Анисимовой, Р.А. Золотовой и Л.В.Ивлевой.

По мере возможности совет ветеранов помогает нуждающимся в решении жилищно-бытовых проблем. По ходатайству совета управление соцзащиты выделило денежные средства для подвода газа к плите Г.С.Барсуковой. У Р.С.Тюменцевой сделан ремонт.

Совет ветеранов делает все, чтобы с возрастом люди не чувствовали себя забытыми. Обязательны поздравления с днем рождения, 23 февраля, 8 марта, Днем пожилого человека.

Много сил и времени учителя-ветераны уделяют военно-патриотическому воспитанию школьников. Проводят беседы в классах, встречаются с учащимися школ района. Двери музея всегда открыты для тех, кому небезразлична история нашей малой родины. В этой связи много добрых слов прозвучало в адрес руководителя школьного музея Г.А. Дюковой и ее бессменной помощницы Н.А.Анисимовой. Как подчеркнула в своем выступлении О.Ф.Денисенко, Галина Александровна в фоторепортажах прославляет не только Бердюжскую школу, но и весь Бердюжский район. С этим согласится каждый, кто зарегистрирован в соцсети "Одноклассники". Для "Стены Памяти" в Тюмень она отправила уже более 70 анкет.

Положительную оценку работы совета ветеранов и лично К.М.Карсаковой дали все выступающие. Председатель президиума районного совета ветеранов Л.А.Задворная сердечно поблагодарила Калерию Михайловну за 15 лет безупречного труда на этом ответственном посту, подчеркнув, что каждое слово отчета – это конкретные дела. Слова благодарности прозвучали и в адрес директора БСШ Е.В. Филипповой за понимание и помощь во всех делах.

Глава администрации Бердюжского сельского поселения И.Ю.Фадеева также осталась довольна проделанной работой и закончила свое выступление крылатой фразой: "Нам не жить друг без друга!".

На собрании был избран новый совет ветеранов и его новый председатель - С.С.Кувыкина. Хочется пожелать новому составу совета энтузиазма, терпения и последовательности в предстоящих делах.

 

На снимке: К.М.Карсакова.