"Четко отслеживать ситуацию и оперативно воздействовать на негативные процессы"

17 февраля глава района Н.В.Теньковский провел очередное заседание антикризисного штаба.

С информацией по первому стоящему в повестке дня вопросу - "О мерах по снижению неформальной трудовой деятельности" - выступила Н.Г.Корнеева, главный специалист-эксперт отдела Пенсионного фонда РФ по Бердюжскому району. Вот что она сообщила:

-На данный момент мы располагаем следующими данными. Из общего числа зарегистрированных и проживающих на территории района, а это около 11 тысяч человек, трудоспособного населения - около 5500 человек, из них три тысячи сдают сведения о страховых взносах. Остальную часть населения составляют учащиеся школ, инвалиды, которые по состоянию здоровья не имеют возможности трудиться. Порядка 200-220 человек трудятся за пределами района, и есть определенная категория застрахованных лиц, на которых не уплачиваются страховые взносы. Это население, которое либо находится в теневом секторе экономики, либо занимается неформальной трудовой деятельностью.

В свете последних изменений в пенсионном законодательстве - это категория застрахованных лиц, которые в дальнейшем смогут рассчитывать или на очень маленькую пенсию с учетом прожиточного минимума пенсионера, либо будут претендовать на социальную пенсию.

Как отметила Наталья Геннадьевна, на сегодняшний день имеется ряд неплательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд: "Их мы будем включать в график выездных проверок. Если информация поступит из налоговых органов, то будем проводить совместные проверки, уже скоординированные на предмет выявленных нарушений".

Как положительный момент Наталья Геннадьевна отметила - среди бюджетных организаций нет задолжников по страховым взносам. Но в то же время вызывает некоторую настороженность тот факт, что в последнее время увеличился поток индивидуальных предпринимателей, которые подают заявления об исключении их из Единого государственного реестра: "Да, мы с ними проводим индивидуальные беседы, объясняем, что такой шаг в дальнейшем повлияет на их пенсионные права. Увы, результаты пока не радуют. Но на этом мы не остановимся, будем и дальше двигаться в этом направлении".

-Предлагаю главам администраций сельских поселений тщательно изучить вопрос о неформальной занятости на своих территориях. Продолжить работу с населением по участию в программах "Самообеспечение" и "Самозанятость". В ближайшее время будут запущены правительством области следующие мероприятия по содействию занятости населения для снижения напряженности на рынке труда: временная занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций. Гражданам, имеющим статус безработного, будет предложено профессиональное обучение и дополнительное образование.  Планируется выделение средств на организацию общественных работ. Главная наша задача – в ежедневном режиме отслеживать ситуацию и оперативно воздействовать на негативные явления, сохранить максимальное количество рабочих мест на территории района, - подвел итог обсуждения данного вопроса глава района.

На заседании штаба были также заслушаны предложения по проведению антикризисных мероприятий по отраслям.

-Число безработных у нас на начало года не увеличилось, - сказала С.М.Семибратова, директор центра занятости населения Бердюжского района. – Сокращения производства пока не наблюдается, только филиал "Агропромбанка" ликвидировали. Из высвободившихся 13 человек семеро – пенсионеры, трое – с высшим экономическим образованием, шансы найти работу у них хорошие, и трое – доставщики пенсий. Думаю, что они будут трудоустроены.

-Следует продолжить работу по сокращению числа безработных на всех сельских территориях, смотреть, анализировать, где можно создать дополнительные рабочие места. Необходимо работать с людьми, потерявшими работу, - продолжил Николай Владимирович. – Сегодня правительством области ставятся серьезные задачи по развитию молочного и мясного животноводства. И у нас в районе уже прослеживаются инициаторы такого направления развития.

-Сегодня глава КФХ Николай Витальевич Мельников из Пеганово купил старое животноводческое помещение, планирует часть его использовать для содержания крупнорогатого скота, - продолжил начатую главой района тему Сергей Александрович Панов, заместитель главы района, председатель комитета АПК, - там уже идут ремонтные работы. У него содержится около 40 голов крупнорогатого скота, есть свиньи, овцы. Сейчас завозит племенной скот: быка-абердина и четырех телочек этой же породы. Еще один предприниматель из Пеганово, Людмила Федоровна Сизова (ООО "Возрождение" и ООО "Исток"), купила коровник, телятник, принадлежавшие СЛК- "АГРО", которые планирует использовать по назначению. Выкупила столовую, гараж, склад.

По словам Сергея Александровича,  комитетом АПК также разработан план антикризисных мероприятий. Основная работа направлена на организацию и проведение предстоящей весенне-полевой кампании.

-На всех крупных сельхозпредприятиях и предприятиях малых форм собственности, - продолжил С.А.Панов, - проводятся встречи, на которых обговаривается весь ход полевых работ, вплоть до того, на каком поле  какие культуры сеять, по какой технологии – так сказать, пошаговый рабочий план. И уже исходя из него просчитываем, сколько потребуется горюче-смазочных  материалов, минеральных удобрений, гербицидов, а также определяем, что есть на предприятии, что еще необходимо приобрести, а главное – где взять средства. Договариваемся с банками о возможности взятия кредитов, рассчитываем на сотрудничество с Фондом "Инвестиционное агентство Тюменской области". Введен в действие план еженедельной оперативной отчетности по работе с банками, назначены кураторы, которые будут контролировать весь этот процесс.

Проведен ряд встреч по обеспечению материально-техническими средствами, на которых обговариваются условия поставки ГСМ, удобрений и порядок расчетов за них. Главное сейчас –  аграриям района вовремя получить денежные средства, необходимые для четкого и своевременного проведения предстоящей посевной. 

-Одним словом, у нас уже есть определенные предпосылки для наращивания объемов сельскохозяйственного производства, в частности, животноводства. Задачи на ближайшее время определены, будем двигаться в этом направлении, - подвел итог заседания антикризисного штаба Н.В.Теньковский.