Мечтаем попасть в тройку лидеров

Умение противостоять трудностям и жить в коллективе, приобретение жизненно важных навыков, любовь к родному краю… Всеми этими качествами овладевают бердюжские школьники на занятиях кружка "Пеший туризм".

В свое время в БСШ такой кружок вел А.А.Матвеев, но с его уходом кружок прекратил свое существование. И вот, к большой радости ребят, с прошлого года он возобновил свою деятельность – под руководством учителя физкультуры А.А.Шукаловича.

При встрече Александр Александрович рассказал много интересного о своем детище.

-Туризм для меня – дело хорошо знакомое. Немаловажным фактором оказалась сохранность туристического снаряжения, то есть я знал, с чего начать. По списку в кружке 17 человек, но ходят постоянно 10-12 ребят в возрасте 13-15 лет, в основном мальчики. Есть и девочка – Юля Бражникова.

-Сейчас детей увлечь чем-то достаточно трудно. Откройте секрет – как вам это удается?

-Чтобы человеку было интересно, он должен увидеть результат своего труда. Поэтому мы сразу начали с радикальных выходов – походов по родному краю. Утром уйдем – вечером придем. Попутно учили топографию, ориентирование на местности, вязку узлов, организацию туристского быта и так далее. С первого же года стали участвовать в зональных соревнованиях по туризму в закрытых помещениях. Потом были соревнования по лыжному туризму в Ишиме и Голышманово в полевых условиях, с ночевкой в палатках.

-Призовые места занимали?

-Призерами пока не были, но приблизились к тройке лидеров. 2014 год – пятое место в Ишиме и четвертое место в Голышманово. В 2015 году в Ишиме и в селе Ильинка Казанского района в соревнованиях на личное первенство вошли в десятку лучших.

-Чтобы качественно подготовиться к борьбе с сильными соперниками, помимо личных усилий и тренировок, требуется современное оснащение. Не так ли?

-Все так. Поэтому уже приобретены веревки, спусковые устройства, жумары и карабины. Последнее приобретение – ролики для навесной переправы. Все за счет Бердюжской средней школы. Неплохо было бы, чтобы кто-то из депутатов или спонсоров помог оборудовать спортзал для проведения занятий по спортивному туризму. Если такая материально-техническая база будет, то в тройку лидеров войдем точно.

-Александр Александрович, вы довольны работой кружка? Каким видите его в будущем?

-Как руководитель – доволен. В планах – съездить на областную спартакиаду школьников, где будут команды от каждого района, и от Бердюжского в том числе.

В кабинет заглянули ребята-кружковцы, и я, конечно, попросила их рассказать, почему они занимаются туризмом.

Михаил Киселев (8 "а" класс): "На кружок хожу второй год. Очень нравится заниматься, узнавать новое. Занятия учат выживать в опасных ситуациях. Очень нравится руководитель: веселый, общительный, учит правильно жить".

Сергей Колмаков (8 "а" класс): "Хожу в кружок со дня его основания. Нравится ходить в походы, участвовать в соревнованиях. Ориентирование в лесу, в незнакомой местности помогает человеку выжить в экстремальных условиях. Очень хороший руководитель: умный, добрый человек, всегда поможет, если что-то не получается".

Действительно, туризм занимает особое место во внеклассной работе школы. И хотя в БСШ он не стал пока массовым явлением, хочется надеяться, что туристическое движение на бердюжской земле будет шириться и развиваться.