Где труд, там и счастье

-Молодые больше стремятся в город, не хотят жить в деревне, - подобную фразу я слышу довольно часто.

С таким высказыванием можно поспорить. Каждый выбирает свой жизненный путь. Например, для семьи Ивановых самым лучшим местом была и будет деревня Гагарино. Александр и Кристина родились и выросли здесь. Теперь хотят, чтобы и дочка с сыном провели детство в деревне, а не в шумной городской суете.

-Опыт ведения личного подсобного хозяйства у нас большой - с 2006 года, - рассказывает Александр. – Нам нравится ухаживать за животными, иначе держать подворье бы не стали. Более того, в наших планах - увеличить поголовье и крупнорогатого скота, и овец.

Родителям помогает девятилетний Илья. А вот Ангелина еще мала - ей пять лет.

-Начинали хозяйство с телочки, потом взяли овечку. Сейчас же у нас во дворе три дойных коровы (которых, кстати, жена доит вручную), пятнадцать овец, пять поросят, нетели, бычки. Кроликов держим, гусей, уток, кур, - говорит хозяин двора.

На помощь молодой семье приходит брат Александра, Юрий. Вдвоем они весь летний сезон ведут заготовку сена. С техникой у Ивановых проблем нет.

В прошлый, трудный сенокосный год выручили односельчане - у них Александр приобрел сено.

-Вся продукция с подворья реализуется. Молоко сдаем в ООО "Молоко", мясо - говядину и свинину - увожу на продажу в город.

Хозяйство у супругов отнимает много времени, но, несмотря на это, Александр еще и работает. Кристина же следит за подворьем, воспитывает детей и занимается домашними делами в большом доме.

-Дом строили без чьей-либо помощи. Я думаю, 98 квадратных метров достаточно, чтобы каждый из нас чувствовал себя в нем комфортно, - продолжает Александр.

Работа, забота о детях, хозяйство - в этом и заключается смысл жизни супругов Ивановых. Хочется пожелать Кристине и Александру не отказываться от своей цели, а добиваться ее, чего бы это ни стоило.

 

На снимке: Александр на подворье.

Фото автора.