День молодого избирателя

Ежегодно в феврале в общеобразовательных учреждениях нашей области, как, впрочем, и во всех субъектах Российской Федерации, проходит "День молодого избирателя".

Его проведение позволяет повысить уровень знаний подростков и молодежи об избирательном праве, создать условия для осознанного участия в голосовании, для проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения.

"День молодого избирателя" в Бердюжской средней школе проходил 26 февраля.

В актовом зале собрались учащиеся 9-11 классов. Гостями встречи стали С.А.Панов, председатель территориальной комиссии Бердюжского района, и В.Д.Софейков, руководитель Бердюжского местного отделения КПРФ, член территориальной избирательной комиссии Бердюжского района.

Сергей Александрович рассказал об избирательной системе в Российской Федерации, о деятельности избирательных комиссий в период выборов.

-Вам, будущим избирателям, - подчеркнул он, - уже сейчас необходимо осознавать ценность независимого волеизъявления, повсеместность права выбора. Вам предстоит строить обновленную страну, и особенно важно знать правила политической культуры, уметь сделать правильный выбор самим и отстаивать собственные позиции в рамках закона.

Разговор о правах и обязанностях с будущими избирателями продолжил Владимир Дмитриевич Софейков. Он рассказал о деятельности районной и сельских Дум, о том, какие функции возлагаются на депутатов.

Школьники с интересом слушали новую для них информацию. А в заключение мероприятия сфотографировались на память с гостями.

 

Фото автора.