Радоваться новому дню

С Ниной Александровной Истоминой, внештатным корреспондентом "районки", я познакомилась несколько лет назад. Конечно, ее знают и все наши читатели, и ее многочисленные ученики. Ведь более сорока лет она проработала учителем иностранного языка в Бердюжской средней школе. Нина Александровна - приятный, интересный собеседник, приветливый и улыбчивый человек. Поговорить с ней можно абсолютно на любую тему, при этом всегда что-то посоветует, подскажет.

В августе прошлого года Нина Александровна, проработав на пенсии восемь лет, ушла на заслуженный отдых. Но по-прежнему она полна энергии, сил и энтузиазма. Признается, что без дела, занятия сидеть ей скучно.

-Когда вышла на пенсию, мне даже стало страшно. А что теперь я делать-то буду, как жить? Настолько за эти годы привыкла к работе, школе, детям. Первое время находилась в какой-то растерянности, в плохом настроении. Но потом очень быстро поняла, что теперь у меня много свободного времени, которое я могу проводить по своему усмотрению. Рано вставать не надо, спешить не надо. Могу засидеться до позднего вечера, ночи за очередным материалом, или переписываться по Интернету с друзьями, учениками. Мудрому отношению к жизни меня научила моя мама. Позитивному настрою, доброте, любви к жизни, к людям – супруг, замечательный семьянин Николай Григорьевич Зайцев, с которым мы прожили девять лет.

Встану утром, выгляну в окошко и обязательно скажу: "У природы нет плохой погоды". И что бы там ни было, надо уметь радоваться новому дню, лучику солнца.

-Нина Александровна, вы помните, когда начали писать статьи? Почему это занятие увлекает вас до сих пор?

-Любовь к книгам, литературе – из семьи, с детства. Дед, который меня научил читать, столько стихов, сказок знал. В школе посещала кружок "Юнкор", мне нравилось писать сочинения. Тогда ученики вели читательские дневники. В то время и появились мои первые небольшие статьи. Участвовала в создании и оформлении студенческой газеты.

Помню, как в студенческие годы каждый раз под Новый год, а это мой любимый праздник, покупала по пятьдесят праздничных открыток и поздравляла всех: соседей, знакомых, одноклассников. При этом писала так, что ни одно пожелание не было похоже на другое. Всегда придумывала что-то новое, интересное.

Я много писала и пишу о школе, о педагогах, о новых образовательных стандартах. Думаю, это нужно знать и детям, и родителям, и читать интересно. Знакомлюсь с новыми людьми, беседую с ними – так появляется идея, материал. Если бываю на мероприятиях, концертах, поездках, то обязательно расскажу об этом читателям. Потому мне скучать, унывать некогда.

В прошлом году я попробовала заниматься скандинавской ходьбой, и знаете, мне очень понравилось. Теперь постоянно хожу на тренировки. Прогулки на свежем воздухе, общение – что может быть полезней!

Летом Нина Александровна много времени проводит в саду. Выращивает цветы: флоксы, хризантемы, астры, многолетники.

-На пенсии жизнь продолжается, а не заканчивается, как иногда кажется многим, - говорит Нина Александровна.- Секрет один, и он нехитрый – радоваться новому дню, с добротой относиться к людям.

 

На снимке: Нина Александровна Истомина.

Фото из семейного архива.