В лагерь – по электронной очереди

Что же это такое – электронная очередь в лагерь? Оказывается, новая форма работы с детьми по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

Рассказать об этом подробнее я попросила О.И. Шпакович, заместителя главы района по социальным вопросам, - тема организации летнего  оздоровительного отдыха и трудоустройства несовершеннолетних именно в ее компетенции.

-Электронная очередь создана для удобства родителей, - пояснила Ольга Ивановна, - теперь у всех них появляется одинаковая возможность устроить своего ребенка в лагерь или санаторий. Путевки  в детские оздоровительные учреждения в этом году подорожали - в основном за счет удорожания питания. В среднем одна путевка обойдется родителям от 7 до 15 тысяч рублей,  а то и дороже.  На  2015 год разработана программа софинансирования: если среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает трехкратной величины прожиточного минимума, то родители оплачивают только 50 процентов от стоимости путевки, если среднедушевой  доход  от трех до пяти прожиточных  минимумов – родителям возмещается 30 процентов стоимости затрат на детский отдых.

Электронная очередь, отметила Ольга Ивановна,  позволяет расширить доступ населения области, в том числе и жителей нашего района, к возможности пользоваться дотационными путевками, причем не только во время летних каникул, но также в осеннюю, весеннюю и зимнюю смены. И стоить путевки в эти смены для родителей будут еще дешевле.

По вопросу записи в электронную очередь можно обращаться в общеобразовательные учреждения  района, а также в библиотеки, пункт коллективного доступа в сети интернет и КЦСОН Бердюжского района.