"Не представляю себя вне школы"

Встреча всего лишь с одним человеком может иногда коренным образом изменить ваши планы и направить их в совершенно другое русло. Таким значимым человеком в жизни Надежды Гавриловны Баяновой оказалась заслуженный учитель РФ В.И. Кургузова. С самых первых уроков Валентины Иосифовны все сомнения по поводу выбора профессии у юной Нади Скоробогатовой отпали сами собой.

Уже в девятом классе Надежда знала, что будет учителем русского языка и литературы. А чтение с тех давних пор стало ее главным жизненным увлечением. До сих пор любит перечитывать классиков. Среди любимых авторов – Лесков, Достоевский, Шукшин…

Свой профессиональный путь Надежда Гавриловна начала в деревне Рябово Викуловского района сразу после окончания Ишимского педагогического института в 1976 году. Потом вышла замуж за Евгения Анатольевича Баянова и приехала в Бердюжье, на родину мужа. С тех пор ее жизнь неразрывно связана с Бердюжской средней школой.

39 лет жизни отданы школе, сделала четыре выпуска (по семь лет каждый). Много замечательных детей прошло через руки и сердце учителя Баяновой за эти годы. Умные, добрые, отзывчивые, готовые в любую минуту прийти на помощь. В этом есть и ее заслуга. На уроках литературы Надежда Гавриловна не только дает знания, но и прививает учащимся честность, порядочность, нравственные убеждения. "Способности у всех разные. И для меня не так важно, легко ли даются ученику знания или их нужно добывать упорным трудом, отличник он или троечник, - главное, чтобы был человеком", - вот такое простое и емкое ее педагогическое кредо.

Учитель – это особая профессия, требующая от человека постоянного профессионального роста, умения не считаться с личным временем и больших нервных затрат. Как важны для педагога поддержка и понимание близких! Такая поддержка в лице мужа и трех сыновей Надежде Гавриловне всегда обеспечена. Она любит своих мужчин и гордится ими. В том, что мальчишки выросли работящими, умеющими делать любую работу, уважающими своих жен, надо отдать должное Евгению Анатольевичу. Охота, рыбалка, ягоды, грибы, двор, огород – благодаря папе братья Баяновы все это освоили с детства. У Олега, Максима и Анатолия теперь уже свои семьи. Надежда Гавриловна уверена, что им с мужем очень повезло со снохами, которых они считают своими дочками. У них четыре замечательных внука. И теперь уже Егора, Коленьку, Глеба и Даниила бабушка Надя балует своими фирменными тортами. Внуки любят гостить у них, особенно летом, когда можно собрать букет из любимых бабушкиных астр и полакомиться свежими ягодами. Сама Надежда Гавриловна любит яблони. В саду Баяновых их 10 сортов. По ее мнению, цветущий яблоневый сад – это и есть рай на земле!

2 марта Н.Г.Баянова отметила юбилейный день рождения. Среди первых, кто ее поздравил, была ее подруга и коллега Галина Александровна Дюкова. Работая на параллельных классах, они сделали вместе по три выпуска, и их дружбе уже более 20 лет! Эта дружба – важная составляющая счастья подруг.

Юбилей – это всегда веха в жизни, когда подводятся итоги прожитых лет и намечаются планы на будущее. Н.Г.Баянова – учитель высшей квалификационной категории, "Отличник народного образования" (1997 год), ветеран труда. Она влюблена в свою профессию, ее любимый праздник – 1 сентября. И пока есть силы и здоровье, вне школы она себя не представляет.

Вместе с читателями "Новой жизни" присоединяемся к тем теплым и сердечным поздравлениям и пожеланиям, которые были адресованы этой замечательной женщине ее родными, друзьями, коллегами и учениками, и пожелаем ей крепкого здоровья, счастья и удачи!

 

На снимке: я провожаю вас в большую жизнь…

Фото из архива редакции газеты.