Собрания продолжаются

В кабинете главы администрации Бердюжского сельского поселения И.Ю.Фадеевой проходят собрания с жителями райцентра по вопросу капитального ремонта многоквартирных домов. Подобные встречи уже проведены в Пеганово, Уктузе, Окунево, в организациях и учреждениях Бердюжья. В беседах с людьми участвуют первый заместитель главы района А.А.Белоногов, директор ООО "Сиб Геострой" В.А.Чепурнов, директор МУП "ЖКХ" А.В.Лоось.

Напомним, что с 1 июня 2015 года капитальный ремонт в многоквартирных домах собственники будут оплачивать сами из расчета 7 рублей 50 копеек с каждого квадратного метра жилой площади. До 18 апреля текущего года люди на общих собраниях должны выбрать, где копить деньги на капремонт: перечислять средства на специальный счет своего дома в банке или на счет регионального оператора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, созданного правительством Тюменской области.

-Капремонт будет проводиться в рамках долгосрочной федеральной программы, по мере формирования фонда и системы накопления средств. Хранить деньги на счете регионального оператора выгоднее, – говорит А.А.Белоногов. – Все организационные вопросы проведения капитальных ремонтов, включая меры господдержки, выбор подрядчиков, банковское обслуживание, надзор за качеством, - обеспечит Фонд. Во-вторых, за выполнение региональным оператором обязательств перед собственниками полную ответственность несет правительство Тюменской области. Затраты на содержание новой структуры – Фонда капитального ремонта – финансируются из бюджета и не возлагаются на собственников. Беспокоиться не стоит: взносы пойдут исключительно на цели капитального ремонта.

При выборе второго способа накопления средств – на спецсчете своего дома – жильцы принимают всю меру ответственности за проведение капитального ремонта на себя. Надо организовать общее собрание, выбрать кредитную организацию для открытия счета, найти подрядчика. Но как контролировать качество ремонта, каким образом организовать работу? Словом, возникает множество вопросов, которые требуют профессионального решения.

Конечно, не обошлось без вопросов, дискуссии, обсуждения. Но большинство жителей понимает, что это федеральный закон, который хочешь - не хочешь, а надо исполнять. И все собственники, с которыми уже проведены собрания, выбирают для аккумуляции средств на капремонт регионального оператора.