Врач, культработник, мама…

Мы часто пишем о людях в белых халатах, рассказывая об их нелегком труде. Но ведь заботиться о здоровье животных – тоже дело важное и нужное. Ветеринарные врачи также заслуживают внимания. У них такой же напряженный день, приходится откликаться на вызовы и в ночное время.

С.В.Долгушина работает ветеринарным врачом на Окуневской территории всего год. Но и за столь короткий период времени сумела зарекомендовать себя в качестве ответственного и умелого работника.

Встретила я Светлану Викторовну за привычным делом - она ставила уколы больному быку.

-Простудился, вот теперь и лечу беднягу, - говорит Светлана Викторовна. – Вызовов много. Приходится обслуживать четыре деревни. Сама я живу в Карьково. Добираюсь до места, как придется: где со школьным автобусом доеду, где с работниками агрохолдинга "Юбилейный", а иногда и пешком бреду. Что делать? Работа у меня такая. Обращаются ко мне хозяева подворий  по разным вопросам: лечу авитаминозы, помогаю при отелах. Да что там говорить, у животных все как у людей - хворей много.

Светлана Викторовна не только ветеринарный врач, она еще и заведует Карьковским клубом. Казалось бы, две совершенно разные профессии, а вот С.В.Долгушина сумела их совместить.

-Сама не знаю, как мне удается все успевать? Работа в клубе не менее сложна. Хорошо, что у меня есть помощники - ребятишки. Мы с ними и стихи разучиваем для концертов, и танцы, и песни. Детей у нас в деревне много, поэтому основной упор делаю на них. Играем в русские народные игры. Сейчас, к примеру, готовимся к конкурсу чтецов, посвященному 70-летию Победы, - рассказывает заведующая клубом.

Светлана Викторовна - мать двух сыновей. Один из них 15 декабря был призван в армию. Второй готовится к выпускным экзаменам. Переживает мама за своего солдата, а служит он в Чите, в войсках связи.

-Пока не можем созваниваться с Женей, он находится на полигоне, на учениях, все звонки запрещены. Долго не слыша голоса сыночка, начинаю волноваться, - говорит Светлана. – Он у меня мальчик умный, после армии планирует пойти служить в полицию. Дай Бог, чтобы у моих детей все было хорошо!

 Удивительно: у хрупкой молодой женщины - мужественный и сильный характер. И это действительно так, иначе бы Светлане совмещать две профессии и еще роль мамы просто не удалось.

 

На снимке: С.В.Долгушина.

Фото С. ЧЕКУНОВА.