Птицы редкой красоты

-Красота-то какая, - практически хором восклицали люди, переходя от одной клетки с птицами к другой.

-Да, смотреть на них – одно удовольствие, - соглашались с ними односельчане.

В субботний полдень на весенней выставке экзотических птиц мы смогли полюбоваться фазанами шести видов, изумрудными утками, карликовыми курочками и голландским белохохлым петухом. На площади у районной администрации стал собираться народ, ребятишки набежали. Каждый их них норовил рядом с клетками сфотографироваться, кто-то спорил, какая птица красивее, грациознее.

-А они не замерзнут? – спрашиваю у В.И.Филиппова, организатора выставки.

-Нет, что вы, - успокоил меня Валерий Илларионович. – Они хорошо такую погоду переносят. Правда, в таких клетках им тесновато. Помещение им надо намного больше, просторнее и абсолютно закрытое. Я держу фазанов трех видов – серебристого, охотничьего и золотого (красного). Причем каждого из них – отдельно. Фазанов алмазного, золотого (лимонного) и королевского привез мой друг из Голышманово В.А.Ледяев. Всего же видов фазанов более сорока. Они завезены к нам в страну из Китая для декоративного разведения.

Признаться честно, раньше про фазанов я практически ничего не знала и видела только охотничьего. Представить, что они могут быть такими красивыми, яркими, просто не могла. Тем удивительнее для меня было увидеть карликовых курочек.

-Знаете, мы с мужем, посмотрев сегодня на этих птиц, решили – будем разводить их для себя, внуков. Пусть детки любуются. Это такая красота, такое удовольствие, - сказала мне бердюжанка Наталья Вячеславовна. – Вот только помещение для них сначала подготовим.

Ребятишки, пришедшие на выставку сами или с родителями, с удовольствием делились впечатлениями.

-Птицы редкой красоты, - сказала одна из девчушек.

-И, правда, скажу маме с папой, чтоб таких птиц обязательно купили, - кивнула ей подруга.

На снимке: этот фазан красивее всех!

Фото автора.