Великая Отечественная глазами юных читателей

На прошлой неделе в детской библиотеке села Бердюжья состоялся районный слет юных книголюбов. Это мероприятие входит в программу "Недели детской книги", которая, как обычно, проводится в дни весенних каникул.

Так как скоро вся страна будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, организаторами слета было решено акцентировать внимание детей на произведениях военного содержания.

Восемь команд школьников из разных сельских поселений района представили свои работы. В первом туре – "Визитная карточка" - дети рассказали о членах своей команды и об их увлечениях. Второй этап носил название "Живая классика". Ребята читали наизусть стихи и прозаические произведения о Великой Отечественной войне. Самым интересным оказался финал. Юные книголюбы инсценировали военные произведения. Хочется отметить, что к конкурсу школьники отнеслись ответственно. Усилия и стремление к победе заметили и члены жюри.

Итак, по итогам слета книголюбов первыми оказались школьники Бердюжской средней школы, вторыми - ребята из Окунево. Третье место поделили две команды - из Полозаозерья и Пеганово. Всех участников слета наградили грамотами и сладкими призами. Победители получили денежные сертификаты.

 Для кого-то слет книголюбов стал дебютом, кто-то блеснул эрудицией, кому-то удалась роль, но все, несомненно, хотели сказать: "Мы помним тех, кто воевал в годы войны. Они подарили нам мир, счастье и радость жизни".

 

На снимке: момент слета книголюбов.

Фото автора.