Не бывает скуки, коль заняты руки

В сельских поселениях района продолжаются сходы граждан.

В Мелехино итоговое собрание граждан, на котором присутствовали глава района Н.В.Теньковский и руководители разных служб, состоялось 2 апреля. Началось оно с концертной программы, посвященной Дню Победы. А подготовили ее работники районного Дома культуры.

Перед началом собрания Н.В.Теньковский вручил юбилейные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне труженицам тыла, четверо из которых – Мария Петровна Дементьева, Александра Даниловна Демидова, Федора Павловна Ходкевич, Александра Александровна Емельянова – проживают в Крашенево, а Лидия Александровна Ревягина – в Мелехино. Еще двум труженицам – Анастасии Ивановне Ларионовой и Клавдии Ефимовне Карповой – медали будут вручены позднее.

На сход граждан в любом сельском поселении всегда собирается много жителей. Этого диалога с властью, уже ставшего традиционным, селяне ждут с нетерпением.

С отчетом о работе администрации Мелехинского сельского поселения за 2014 год выступила глава администрации поселения Елена Алексеевна Имярекова.

В поселении два населенных пункта – Мелехино и Крашенево, численность населения невелика – 339 человек. В прошлом году родился один ребенок, умерло трое жителей. Численность трудоспособного населения невелика, но, тем не менее, территория живет и развивается.

-В каждом из 124 дворов, - отметила Е.А.Имярекова, - имеется подсобное хозяйство. Для многих жителей ЛПХ является дополнительным, а для 30 владельцев личных подворий – единственным источником пополнения семейного бюджета. Нужно отметить: в последние годы на подворьях граждан возросло количество скота, птицы. Так, на 1 января 2015 года поголовье КРС составило 220 голов, что на 20 голов выше уровня предыдущего года. Поголовье овец и коз возросло на 140 голов и составило на начало 2015 года 593. Держат мелехинцы на подворьях лошадей, кроликов, птицу.

По словам Елены Алексеевны, доход от реализации сельскохозяйственной продукции жители поселения получают неплохой, а показатель реализации молока и мяса в расчете на одного жителя поселения - один из самых высоких в районе. Всего же мелехинцы в прошлом году получили 777 тысяч рублей прибыли от реализации молока, почти три миллиона рублей – за мясо. От продажи овец доход составил 262,5 тысячи рублей, птицы – 97,5, поросят – 15 тысяч рублей.

Лучшими сдатчиками молока по итогам прошлого года являются Кайбижан и Бисембы Тлебовы, Галмжан Маликов, которые держат по пять и более коров, а также К.Касенова, А.Тлебова, К.Мамаева, М.Тленов.

Жители Мелехинского сельского поселения в полной мере пользуются услугами СПКК "Сельхозкредит". В 2014 году было оформлено семь займов на 580 тысяч рублей. Эти средства пошли как на бытовые нужды, так и на приобретение скота. На учете в центре занятости не зарегистрирован ни один житель с этой территории. А раз люди заняты на своих подворьях, то некогда, да и незачем по улицам праздно шататься.

Как видно из доклада участкового уполномоченного отделения полиции № 2 Алексея Юрьевича Игнатенко, на территории Мелехинского сельского поселения за прошедший год не зарегистрировано ни одного правонарушения, в отличие от Пегановского, а участковый отвечает за правопорядок на обеих этих территориях.

На территории поселения работает одно сельхозпредприятие – подразделение агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный". Сейчас полеводы готовятся к предстоящей посевной кампании. В Мелехино действует пилорама. Установил ее Юрий Николаевич Филиппов. Им оказываются услуги населению по распиловке леса для строительства и ремонта жилья, надворных построек.

В отчетном докладе Е.А.Имярекова коснулась деятельности образовательного учреждения, достижений учащихся школы. Рассказала о работе депутатов сельской Думы, исполнении бюджета поселения за 2014 год.

Как следует из выступления главы, особое внимание администрацией поселения уделяется вопросам благоустройства. Уборка мусора, борьба с сорняками, противоклещевая обработка территории, наведение порядка на кладбищах, содержание свалок – это далеко не полный перечень работ, которые проводились в прошлом году.

-Нынче в бюджете на эти цели заложено меньше средств, чем было в 2014 году, поэтому придется экономить, изыскивать источники дополнительных доходов. Мы все сегодня должны понимать, что чистота и порядок на нашей территории зависят в первую очередь от нас самих. Празднику Великой Победы мы должны устроить достойную встречу, - этими словами завершила выступление Е.А.Имярекова.

К числу наиболее актуальных для жителей можно отнести вопросы о строительстве дорог с твердым покрытием, о медицинском обслуживании, выплатах льготным категориям граждан. Все эти темы осветили присутствовавшие на сходе руководители данных ведомств и организаций.

Надо отметить, что доверие к местной власти растет. Доказательство тому – слова благодарности, сказанные главе района и главе администрации Мелехинского сельского поселения одним из присутствующих в зале, которого громкими аплодисментами поддержали остальные участники схода.

 

На снимках: глава района Н.В.Теньковский вместе с главой Мелехинской сельской администрации Е.А.Имярековой, начальником управления соцзащиты О.В.Фадеевой и участковым специалистом по социальной работе Н.А.Власовой поздравили участницу трудового фронта М.П.Дементьеву с вручением юбилейной медали.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.