Есть производство – и село живет

Сходы граждан в сельских поселениях продолжаются. Очередной адрес встречи представителей власти с жителями – Полозаозерский Дом культуры. У каждого поселения - свои проблемы, "больные" темы, но людей, приходящих на такие встречи, объединяет одно: они неравнодушны к судьбе родины, переживают и болеют всей душой за развитие села, деревни.

По традиции – сначала торжественная часть. Глава Бердюжского района Н.В.Теньковский под громкие аплодисменты вручил юбилейные медали к 70-летию Победы четверым участникам трудового фронта: Николаю Изотовичу Демидову, Валентине Романовне Анисимовой, Василию Павловичу Усольцеву, Зинаиде Даниловне Няшиной. Глава района поздравил их с наступающим праздником и пожелал крепкого здоровья. Шесть юбилейных наград были вручены ветеранам на дому.

Глава администрации Полозаозерского сельского поселения А.Е.Коваленко рассказал об итогах социально-экономического развития территории за 2014 год, подробно осветив все сферы жизни поселения.

В двух деревнях сельского поселения проживает 812 человек: в Полозаозерье – 547 человек, в Кутырево – 265. За прошедший год родилось три малыша, умерло 16 человек. В центр занятости в поисках работы обратились 40 человек, в том числе 29 несовершеннолетних, двое - прошли профобучение. По программе "Самообеспечение" оформился один житель поселения.

На территории успешно работают два крупных сельхозпредприятия – колхоз имени Калинина и СПК "Элита", - а также несколько крестьянско-фермерских хозяйств. По словам главы администрации сельского поселения А.Е.Коваленко, местные сельхозтоваропроизводители активно участвуют в жизни села, помогают во всех праздничных мероприятиях, акциях, в наведении порядка, в период пожароопасного периода.

Жители Полозаозерского сельского поселения активно занимаются развитием личных подсобных хозяйств. На подворьях селян, кроме крупного рогатого скота, есть кролики, свиньи, козы, лошади и пчелосемьи. В 2014 году населением реализовано 62,3 тонны молока, 12 тонн свинины, 60 тонн говядины. Доход от реализации молока и мяса составил более шести миллионов рублей. Как видно, есть возможность заработать денежные средства. Развитию личных подсобных хозяйств граждан в немалой степени способствуют сельхозтоваропроизводители. Ежегодно жители поселения берут в хозяйствах телят на доращивание. В прошлом году СПК "Элита" реализовал населению 127 телят, колхоз имени Калинина – 78. Проблем с заготовкой кормов для ведения ЛПХ в поселении нет, сено и зернофураж имелись в достаточном количестве.

Жители поселения охотно пользуются услугами кооператива "Сельхозкредит". Займы используются на приобретение сельхозтехники, скота, на строительство животноводческих помещений.

Что касается социальной сферы. В Полозаозерской средней школе обучается 85 детей, группу дневного пребывания посещает 29 ребят. В этом году в первый класс пойдут восемь детей. Педагогический коллектив квалифицированный, работоспособный.

На территории работают два фельдшерско-акушерских пункта. Трудностей с медицинским обслуживанием населения не возникает. В ежедневном режиме ведется прием пациентов, людям оказывается необходимая помощь.

Алексей Евгеньевич особо отметил успехи сельского Дома культуры. В течение последних пяти лет Полозаозерский ДК занимает лидирующее место среди сельских Домов культуры района. В Полозаозерье работают спортивные секции: лыжи, волейбол, самбо, в летнее время – футбол.

После содержательного доклада А.Е.Коваленко гражданам представилась возможность задать интересующие их вопросы главе района, руководителям структурных подразделений районной администрации, предприятий и организаций.

Один из самых актуальных вопросов для сельских жителей – о состоянии и ремонте дорог. Е.М.Шалабин, инженер Бердюжского ДРСУ, рассказал, что будет сделано в этом году:

-В 2015 году наше предприятие выиграло торги на содержание областных и муниципальных дорог. В Полозаозерье будет отремонтирована улица Горьковская - согласно проектной документации. Дорога будет щебеночного покрытия, протяженностью примерно 950 метров, к каждому дому подведен съезд, проложены трубы. В местах, где слабый грунт, будут применены текстильные материалы для сохранения дорожного покрытия. В будущем этот участок будет заасфальтирован. Что касается областных дорог. Будет отремонтирован небольшой участок дороги на Голышманово. Отдельно хочется сказать по содержанию муниципальных дорог: сейчас заканчивается зимний сезон, начинается летний. От многих жителей поступали нарекания, что они хотели бы чаще видеть наших работников. Если положено согласно сметной документации нам выезжать четыре раза в месяц, то чаще выезжать чистить дороги мы не сможем - не хватит средств.

-Мы с вами должны понимать: экономическая ситуация сейчас другая, время непростое, кризисное. Сегодня никто не будет давать несбыточных обещаний. Мы не сможем строить, ремонтировать дома, дороги в тех же объемах, что были раньше. Многие предприятия испытывают трудности, им для развития необходимы кредиты, взять которые они просто не могут. Главная задача - чтобы люди получали заработную плату, пенсии и пособия вовремя. Другие проблемы, наказы жителей будут решаться при наличии средств, - добавил глава района Н.В.Теньковский.

Вопросы приватизации жилья, развития сельского хозяйства, медицинского обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства обсудили участники схода. С информацией также выступили начальник управления социальной защиты населения по Бердюжскому району О.В.Фадеева, главный специалист-эксперт отдела Пенсионного фонда в Бердюжском районе Н.Г.Корнеева. Об услугах многофункционального центра рассказал заведующий МФЦ В.В.Медведев. Был заслушан отчет участкового уполномоченного полиции ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский" А.В.Мелкозерова.

Селяне с большим вниманием слушали выступающих, задавали много вопросов. Жители неравнодушны к проблемам своего поселения, и их волнуют перспективы развития их территории. Это чувствовалось в разговоре с людьми после схода.

-Конечно, человеку всегда хочется, чтобы для его села, деревни было сделано еще больше. Мы всегда думаем о будущем, о завтрашнем дне. За последние три-четыре года многое изменилось в поселении: практически все дома газифицированы, все забыли, как отапливать дома дровами, - говорит Виктор Васильевич Земляных, председатель СПК "Элита". - К домам подведен водопровод из полиэтиленовых труб. Все улицы, за исключением Горьковской, заасфальтированы. Живем не хуже других поселений района. Неплохими темпами развивается, модернизируется сельское хозяйство.

-Сегодня в Полозаозерье нет проблем с приобретением телят, с сеном и кормами. Мы держим свое хозяйство, потому что это очень важно, - добавила Тамара Ивановна Кутырева. - Радует то, что в школе для успешного обучения ребятишек созданы все условия, они участвуют во всероссийских и областных конкурсах, ездят по всей области. Работают секции, кружки, библиотека. Думаю, несмотря ни на что, наше село будет процветать и дальше развиваться!

 

На снимке: юбилейные медали вручены Зинаиде Даниловне Няшиной и Валентине Романовне Анисимовой.

Фото автора.