Спешит по улицам автобус

-Как в городе, очень удобно! – говорит одна из женщин.

-Еще бы. Главное - я все успела: сходила в больницу, по магазинам, и вот сейчас обратно домой поеду, - соглашается с ней собеседница. – Раньше, когда автобус ходил всего два раза в день, утром и вечером, возвращаться домой приходилось пешком.

Мы разговорились с женщинами на автобусной остановке в центре Бердюжья. С минуты на минуту должен подъехать наш, как мы его называем, "синенький" автобус. Он-то и доставит всех пассажиров до пункта назначения.

С 1 февраля ООО "Бердюжское АТП" по райцентру был введен дополнительный рейс. Многие жители уже отметили для себя комфорт и удобство новых автобусов и новых маршрутов, вводимых предприятием. Пользоваться общественным транспортом стало доступнее, и все большее количество жителей района ездят на автобусах - как по району, так и в города - Тюмень или Ишим.

-Два года назад поменялись название и организационная форма предприятия, - рассказывает директор ООО "Бердюжское АТП" А.А.Абрамов. - Ведь муниципальное предприятие связано различными обязательствами и ограничениями в плане Бюджетного кодекса, налогового законодательства, находится на общей системе налогообложения. А малое предприятие может воспользоваться особыми возможностями в области налогообложения, привлечения капиталов, которые предоставляются правительством Тюменской области. На сегодняшний день ООО "Бердюжское АТП" - это малое предприятие, не зависящее от учредителей – аффилированных лиц. Как объекту малого предпринимательства, нам в полной мере оказывается поддержка – субсидии на покупку и обновление подвижного состава, есть некоторые льготы и послабления по налоговым обязательствам. Субсидии на перевозку отдельных категорий граждан выплачиваются в полном объеме, что существенно влияет на доходы нашего предприятия.

-Андрей Анатольевич, как за последние два года изменился автопарк предприятия?

-За это время мы приобрели одиннадцать автобусов, шесть из них – в 2014 году. Думаю, эти нововведения оценили по достоинству и жители района: поездки стали более комфортными. Что касается междугородных рейсов на Тюмень. Сейчас туда отправляются современные комфортабельные автобусы иностранного производства, предназначенные для многочасовой поездки, оборудованные кондиционером. Постарались мы обновить подвижной состав и на внутримуниципальных маршрутах. Несмотря на непростое экономическое положение в стране и регионе, поддержка правительством Тюменской области сохраняется в полном объеме. Потому и нынче планируем приобретать новые автобусы.

-Будут ли какие-то изменения в маршрутной сети предприятия?

-Мы довольно оперативно реагируем на все жалобы и предложения жителей по изменению графика движения автобусов или введению новых маршрутов. В прошлом году на сходе граждан в Бердюжье прозвучало пожелание: ввести на Тюмень дополнительный рейс в четыре утра. Мы эту работу провели, маршрут открыли. И, как оказалось, не зря. Людям нужен этот рейс, он всегда пользуется спросом. Проанализировав расписание автобусов внутри муниципалитета, открыли дополнительные рейсы в отдаленные деревни и села - не только по пятницам, но и по воскресеньям. Так, люди, уехав куда-то в пятницу, смогут вернуться в райцентр в воскресенье. Это очень удобно для студентов.

Было много предложений ввести по Бердюжью дополнительный рейс, и вот с 1 февраля этот автобус уже возит пассажиров. Правда, здесь были некоторые трудности: первое время никто не знал, что это за автобус, куда, в какие часы он ходит. Дали информацию в газету и на радио, развесили расписание на остановках. Но практически сразу все объявления сорвали… Тем не менее, все больше жителей узнает об этом рейсе, все больше им пользуются. В планах – к лету по райцентру открыть еще один рейс, пустив большой автобус. По всем возникающим вопросам по поводу графиков маршрутов автобусов работаем в диалоге с главой района и главами администраций сельских поселений.

Сегодня на предприятии трудятся 52 человека (в 2013 году - 26 человек). Зимой пять человек работали прогревальщиками автобусов. Предприятие стабильно развивается, растет. В планах –  увеличивать мощности, создавать новые рабочие места.

-Сегодня мы подписали договор аренды той производственной базы, которая была у ОАО "Бердюжьеагрострой". В ближайшее время туда переедем. Будем оказывать новые услуги: по ремонту автомобилей и автобусов, - говорит Андрей Анатольевич. - Особо мне бы хотелось отметить водителей, слесарей, контрольных механиков: от их грамотной, четкой, слаженной работы во многом зависят успех и развитие всего предприятия, комфорт, безопасность наших пассажиров. Добросовестно трудится весь коллектив. Сегодня человека трудно удивить поездкой на современном, удобном автобусе - ему необходимы внимание, уважение и понимание. В современных условиях нагрузка на водителей большая. На автобусы ООО "Бердюжское АТП" пересаживаются жители Голышманово, Аромашево, Ишимского и Армизонского районов. И большая благодарность всем работникам за то, что за эти два года не был сорван ни один рейс.

Лучше любых слов скажут цифры. Если в 2013 году объем перевозок предприятия был равен полутора миллионам пассажиро-километров в год, то сейчас эта цифра равна пяти миллионам. Предприятие растет, стабильно развивается, и мы, жители района, в полной мере можем видеть и чувствовать все изменения к лучшему.

Юлия МИХАЙЛОВА.