Дети - главное богатство

В конце марта в Бердюжской средней школе состоялся межведомственный семинар с участием глав администраций сельских поселений, социальных педагогов школ, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, социальных работников, врачей, фельдшеров ФАПов, работников Домов культуры, сотрудников полиции, специалистов ведомств системы профилактики, членов народной дружины, общественности. Главная тема мероприятия: "Организация эффективного межведомственного взаимодействия в работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, на территории Бердюжского района. Социальные проблемы современной семьи".

-Доброе утро, коллеги! Давно мы не собирались с вами таким большим коллективом, - сказала в приветственном слове О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам. – Во многом от нашей с вами грамотной, добросовестной работы, эффективного взаимодействия всех ведомств систем профилактики зависит благополучие детей и их родителей. Мы, как звенья одной цепи, должны работать слаженно, четко, чтобы во всех семьях было спокойно, комфортно и уютно. И собрались сегодня не случайно. Не прошло и полугода с момента трагической гибели детей при пожаре в Ярковском районе, у всех на слуху случаи гибели маленьких детей в Тобольском, Викуловском и Ишимском районах. Знаете, когда малыши гибнут, невозможно сдержать слез, эмоций.

Как работать с семьей, с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, изложено в 37 алгоритмах, существуют различные социальные технологии, проводятся межведомственные рейды. В нашем районе при КЦСОН работает служба экстренного реагирования, организована деятельность общественной приемной. Но в жизни могут произойти просто неконтролируемые ситуации. Как отметила Ольга Ивановна, задача семинара – рассказать, как люди должны в таких ситуациях действовать, повторить, проверить все существующие методики. Чтобы не допустить беды, каких-то чрезвычайных событий, каждый человек, работающий в учреждении социальной сферы, должен знать, как ему себя вести, куда позвонить, к кому обратиться. Много внимания следует уделять профилактике семейного неблагополучия, работать над предупреждением конфликтных ситуаций. Ведь впереди – летние каникулы, дети должны быть под присмотром. Как пример, на семинаре обсудили и разобрали один из алгоритмов: действия при самовольном уходе ребенка из семьи.

Никого в зале не оставил равнодушным просмотр видеоролика "Контрольный звонок. НТВ", рассказывающего о гибели малыша в Ишимском районе. Нам, участникам семинара, у которых есть свои дети и внуки, сложно было подобрать какие-то слова для обсуждения увиденного, нас это потрясло настолько, что просто слезы наворачивались на глаза, говорить не хотелось, не могли…

На семинаре прозвучало много интересной, полезной информации. С инновационными технологиями, реализуемыми в Тюменской области в сфере защиты прав детей и семейной политике, познакомила И.А.Пахомова, заведующая отделением дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов КЦСОН. Отдельная часть была посвящена обсуждению организации предстоящей летней оздоровительной кампании подростков. На секциях рассказывалось о работе зеркала Гезелла, медико-психологической комиссии, системе голосования и тестирования.

Все участники единодушно высказали пожелание: проводить такие семинары чаще. Это нужное и полезное мероприятие.