Осторожно: мошенничество!

 

-Мобильные телефоны есть сегодня практически у каждого гражданина – от детей до пенсионеров. Наряду с несомненным удобством, они могут приносить нам и существенные огорчения. Ни для кого не секрет, что в последнее время значительно возросло количество правонарушений, совершенных с помощью мошенников. Игорь Владимирович, а в отделение полиции № 2 поступают заявления от граждан, ставших жертвами телефонного мошенничества?

-Да, такие заявления к нам стали поступать с 2014 года. И самое распространенное, что говорят мошенники по телефону, - родственник попал в аварию, в больницу, за решетку, и теперь за него нужно внести залог (штраф, взятку), чтобы откупиться. В таких случаях не стоит спешить расставаться со своими сбережениями, нужно просто позвонить своим родственникам и убедиться, что у них все в порядке. На такую уловку мошенников чаще всего попадаются пожилые люди.

Еще один вид телефонного мошенничества, от которого тоже часто страдают граждане, - "заблокирована кредитная карта". Были у нас подобные случаи. На телефон приходит смс с сообщением о том, что карта заблокирована, и для того, чтобы ее разблокировать, нужно позвонить по указанному бесплатному номеру. Этого также нельзя делать, гораздо проще проверить карту в банке.

-Игорь Владимирович, а всегда ли удается вычислить телефонных мошенников?

-Увы, не всегда. Процент раскрываемости преступлений данного вида невысок. В первом квартале 2015 года возбуждено три уголовных дела по факту мошенничества, несколько дел находятся в производстве. Очень сложно вычислить мошенника… Кстати, в последнее время появились новые виды мошенничества.

-Какие именно?

-Заказ товара через интернет-магазин. В 2014 году у нас был зарегистрирован один такой случай. Гражданин заказал товар через интернет-магазин, сделал предоплату. В итоге – ни товара, ни денег. Нередко мошенники распространяют вирусные программы в сети Интернет, которые могут перенаправить пользователя "Сбербанк-онлайн" вместо официального сайта банка на другую страницу. И таких примеров можно привести много. Поэтому еще раз хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой: будьте бдительны, не доверяйте сомнительным смс, не оставляйте без присмотра банковские карты. Осторожность еще никому не помешала!