В мире и согласии

В минувший вторник в администрации Бердюжского района состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. На нем рассматривались вопросы, связанные с результатами мониторинга профилактики межнациональных конфликтов на территории района. Также говорилось о проведении мероприятий по профилактике экстремизма в общеобразовательных учреждениях района.

Наиболее действенной формой профилактики экстремизма, как считает С.А.Никитин, заместитель начальника ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский", является проведение бесед, тематических лекций. В течение прошлого года сотрудниками отдела полиции было проведено двадцать шесть бесед во всех общеобразовательных учреждениях района по освещению вопросов экстремизма и терроризма. Также сотрудники полиции проверили библиотеки района на наличие запрещенной литературы. Нарушений выявлено не было.

Религиозная ситуация в нашем районе характеризуется в целом как стабильная и прогнозируемая. Об этом свидетельствует отсутствие негативных массовых действий граждан на религиозной основе.

Большое значение имеют профилактические мероприятия среди населения и молодежи. В образовательных учреждениях района делается немало для того, чтобы сформировать у детей установку на позитивное восприятие этнического многообразия, интерес к другим культурам, уважение к традициям. Существующие образовательные программы и система работы с учениками направлены на воспитание толерантного сознания и поведения,