"Только вместе сможем противостоять беде"

-Николай Владимирович, весна - всегда очень тревожное и даже опасное время, и подтверждает это пожароопасная ситуация на востоке страны: горела Хакасия, где погибли люди, сгорели дома, скот, хозяйственные постройки; полыхает Забайкалье, идет борьба с пожарами и в других регионах страны. Специалисты утверждают: это в основном человеческий фактор. У нас, на юге области, опять-таки по оценкам специалистов, обстановка не такая тревожная, но это совсем не значит, что можно успокоиться – в любой момент она может стать пожароопасной...

-Да, ситуация на востоке страны заставляет всех обратить повышенное внимание на пожароопасную обстановку. Но мы каждый год проводим все необходимые мероприятия, которые должны исключить подобную беду. Проводим встречи с населением, осуществляем проверки готовности наших пожарных служб, лесной охраны. Большей частью в возникновении любого пожара виноват человек, за исключением каких-то природных явлений, допустим, грозы. Зная это, мы провели большую подготовительную работу. Имеется необходимое количество техники, авиабаза занимается контролируемым отжигом, сжиганием хвороста, сухой травы, чтобы организовать противопожарные разрывы. Если случится пожар, он может быть локализован.

Однако каждый должен понять: ситуация в любой момент может измениться. Сейчас все спокойно, но конец апреля - начало мая для нашей зоны зачастую бывают очень напряженными из-за повышения температуры и усиления ветра. Положение усугубляется еще и тем, что с 1 по 4 мая открывается охота на уток. Я бы хотел еще раз напомнить каждому жителю о необходимости навести порядок около своей усадьбы, чтобы опасность возникновения пожара была сведена к минимуму.

Мы тоже продолжим работу: по-прежнему будем заниматься опашкой территорий - хотя и провели ее осенью, но сейчас требуется еще раз это сделать. Проведена ревизия всех пожарных водоемов, гидрантов, пирсов, создано 28 добровольных пожарных дружин в населенных пунктах. На вооружении имеется 29 мотопомп, одна - передвижная. Численность задействованных людей – более двухсот. Команда большая, но даже при такой команде натиск стихии можно не сдержать. Важно, чтобы это понял каждый, ведь и у нас уже имеются случаи поджигания сухой травы и листьев у домов, и в полях могут поджечь, думая, что пронесет. Ничего подобного: зачастую такие эксперименты заканчиваются бедой. Помните, что от вашей беспечности могут пострадать люди.

-Николай Владимирович, губернатор подписал постановление об особом противопожарном режиме, который введен в Тюменской области с 20 апреля. Но вы правильно отметили: будет открыта охота, люди поедут на дачи, и вполне возможно - вдруг возникнет сложная ситуация. Если в праздничные дни случится беда, на посту будут все, отвечающие за безопасность не только людей, но и леса, жилищ и так далее?

-Начиная с меня и заканчивая службами, которые отвечают за безопасность, все будут на работе. Я и мои заместители всегда на месте, и в праздники тоже, единая диспетчерская служба работает круглосуточно, в таком же режиме трудится авиабаза. Все соответствующие номера есть, они будут опубликованы.

-Да, мы их обязательно опубликуем - таким шрифтом, чтобы мог заметить каждый!

-Будут сделаны и памятки, чтобы все помнили: даже самый маленький костерок – источник опасности. Это самое главное. Люди не должны бояться сигнализировать о нарушении – это в первую очередь мера безопасности.

Бывает всякое, и если вы стали источником или свидетелем какого-то возгорания, не пытайтесь справиться своими силами – это может не получиться. Немедленно обращайтесь к специалистам. Беду легче предотвратить, чем потом отстаивать дома, постройки, а то и целые села.

Губернатор не случайно очень серьезно относится к этой проблеме и от нас требует того же. Каждый должен четко знать: не соблюдаешь правила – будешь отвечать, и серьезное наказание ждет нарушителей.

Все должны понимать: мы не до конца защищены от стихии - у нас и дома деревянные, и постройки расположены близко друг к другу, и сухая трава имеется. И поэтому постарайтесь тоже обезопасить себя: поставьте емкости с водой, она уже не замерзнет, имейте под рукой топоры, лопаты, багры… Обращаюсь к людям, имеющим дачные участки: вы будете выезжать на них, прибирать, чистить там. Не сжигайте мусор, а складируйте его в одном месте, потом будет легче вывезти на полигон твердых бытовых отходов. Только все вместе мы можем противостоять беде!