Спрос оправдан временем

Чем ближе приемная кампания-2015, тем больше вопросов у потенциальных абитуриентов Тюменского государственного нефтегазового университета. Руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев готов приоткрыть некоторые секреты успешного поступления на уровень высшего или среднего профессионального образования.

-Традиционный для подобного интервью вопрос, Андрей Витальевич: сколько в 2015 году запланировано бюджетных мест в нефтегазовом университете?

-На бакалавриат и специалитет высшего образования мы примем 1000 юношей и девушек. Еще 1000 ребят будут учиться за счет государства на уровне среднего специального образования и более 700 – на рабочих профессиях. Как видите, выбор под эгидой нашего вуза широк. Важно лишь не ошибиться при выборе своего дальнейшего пути.

-Ошибки, безусловно, чреваты негативными последствиями и для молодежи, и для государства. Как их избежать выпускникам школ отдаленных районов Тюменской области?

-Если нет возможности побывать на Днях открытых дверей в структурных подразделениях ТюмГНГУ, где, кстати, можно получить максимум информации по всем аспектам приемной кампании, в определенной степени поможет сайт университета. В разделе "Абитуриентам" можно найти ответ на любой вопрос. Здесь же можно уточнить конкретные нюансы в режиме реального времени. Нередко бывает и так, что абитуриент мечтает поступить сразу на несколько направлений бакалавриата, приоритетному решению мешают разносторонние интересы. Тогда есть смысл обратиться в центр карьерного консультирования ТюмГНГУ. Компьютерное тестирование и профессиональные советы специалистов расставят все точки над i. Не исключены и выездные консультации, но при предварительном согласовании. Нефтегазовый университет готов оказать школьникам максимум содействия при выборе профессии. Но надо понимать, что все усилия вуза будут тщетны, если молодые люди не заинтересованы в своем дальнейшем благополучии.

-Насколько важно иметь результат ЕГЭ по физике при поступлении в ТюмГНГУ?

-Физика была и остается профильной дисциплиной при поступлении на инженерно-технические специальности и направления высшего образования, поэтому так настоятельно мы рекомендуем выпускникам школ включать этот предмет в перечень ЕГЭ. Да, многим он кажется сложным, но при желании нет ничего невозможного, тем более, что и тут нефтегазовый университет готов помочь абитуриентам, причем абсолютно бесплатно и абсолютно для всех. С 1 марта в центре дистанционного образования ТюмГНГУ начинаются подготовительные курсы по физике с применением дистанционных технологий. Не выходя из дома, потенциальные абитуриенты получают дополнительные знания в режиме реального времени. На сайте также доступны всем желающим и лекции ведущих преподавателей по физике.

-Физика необходима абитуриентам ТюмГНГУ, но вы не раз подчеркивали, что для успешного поступления на бюджет необходимы результаты ЕГЭ и по другим дисциплинам…

-Нередки случаи, когда приоритеты абитуриентов меняются уже в процессе приемной кампании: еще вчера хотел стать инженером, а сегодня вдруг передумал и нацелился на экономические или гуманитарные направления бакалавриата. Но результатов ЕГЭ по истории или обществознанию нет! Соответственно, нет и альтернативы выбранному ранее направлению. Летом же изменить ничего уже невозможно, поскольку с этого года отменена "вторая волна" ЕГЭ, традиционно проводившаяся в июле.

-Отмена "второй волны"– не единственное изменение в "Правилах приема в вузы"?

-Школьники уже знают, что нынче ЕГЭ по математике представлен базовым уровнем и профильным. Считаю необходимым напомнить, что для поступления в вузы РФ (даже в те, где математика – непрофильная дисциплина – Т.П.) необходим результат ЕГЭ профильного уровня. Базовый не засчитывается в качестве вступительного испытания, он нужен только для аттестата. Изменились и минимальные баллы для участия в конкурсе на бюджет.  По той же математике, к примеру, раньше на технические направления требовалось 24 балла, сейчас - 30. Так что вывод прост: готовиться к экзаменам серьезно и обстоятельно.

-Но есть для абитуриентов-2015 и приятные новости?

-По сравнению с прошлыми годами теперь шире учитываются индивидуальные достижения претендентов на студенческий билет. До 10 баллов к результатам по трем дисциплинам ЕГЭ добавится в том случае, если абитуриент имеет аттестат с отличием, спортивные успехи (достаточно удостоверения о сдаче норм ГТО) или победу на всероссийских олимпиадах (вплоть до регионального уровня). Плюсуется достижение по одной из указанных позиций, но плюс явно не будет лишним.

-Немаловажный фактор при выборе вуза иногородними абитуриентами – возможность подачи документов посредством Интернета. Нефтегазовый университет по-прежнему такую форму приема заявлений практикует?

-Безусловно. Оригинал аттестата, без которого невозможно зачисление на бюджет, предъявляется лично, но заявления с приложенными сканами всех необходимых для поступления документов будут приниматься в режиме онлайн с 15 мая. Еще проще заявить о своем желании стать студентом ТюмГНГУ тем, кто проживает в городах, имеющих наши филиалы. Там и консультации проводятся, и документы принимаются.

-Но для предъявления оригинала абитуриентам из отдаленных городов и районов все равно придется приезжать в Тюмень?

-Таково требование закона, и изменить его ни один вуз РФ не вправе. Важно отметить и тот факт, что в этом году зачисление будет проходить на день раньше привычного - 4 августа. Соответственно, последний срок предъявления оригинала документа об образовании 3 августа, в 18.00 по местному времени. Вроде бы мелочь, но именно такие мелочи зачастую и упускаются из виду.

-Родителей иногородних абитуриентов наверняка интересует и будущее трудоустройство молодых людей, и обеспеченность общежитием во время обучения?

-Нефтегазовый университет активно сотрудничает практически со всеми ведущими предприятиями региона. С будущим местом работы большинство ребят определяется еще на производственной практике, потому и вопрос трудоустройства для наших выпускников не актуален. А для первокурсников не актуальна и проблема с местом в общежитии: стопроцентно обеспечиваем всех желающих. Ко второму-третьему курсу им придется данное благо заработать своими достижениями, но при поступлении это не обсуждается. Кстати сказать, университет готов предоставить общежитие и на время оформления документов в период приемной кампании.

-Выше вы отметили, что нефтегазовый университет примет 1000 юношей и девушек не только на бакалавриат и специалитет, но и на уровень среднего профессионального образования - обучит рабочим профессиям. То есть поступить в вуз можно и после 9-го класса?

-Да, такая возможность у абитуриентов есть. Подробная информация по всем образовательным уровням ТюмГНГУ представлена на сайте. Возникнут предметные вопросы - готов ответить в режиме онлайн. Для нас очень важно, чтобы выбор абитуриента был осознанным, потому задействованы и профориентационные аспекты, и помощь на расстоянии.

 

*  *  *

На заметку

абитуриенту

Центр дистанционного образования: подготовительные курсы, заочная форма обучения с применением дистанционных технологий. Е-mail:cdo@tsogu.ru, тел./факс 8 (3452) 25-69-32, 8 (3452) 68-57-21.

Центр карьерного консультирования: профориентационное тестирование "Профориентатор" и "К-ЕГЭ-Подготовка". Телефон для предварительной записи: 8 (3452) 25-69-34.

Приемная комиссия: г. Тюмень, ул. Володарского, 38. Телефоны для справок: 8 (3452) 25-69-45, 8 (3452) 25-69-62. E-mail:priemcom@tso