Жизнь на месте не стоит

В марте-апреле во всех сельских поселениях района состоялись сходы граждан. 16 апреля в Дом культуры села Окунево на встречу с главой района Н.В.Теньковским и специалистами районной администрации, руководителями организаций и учреждений района прибыли жители всех населенных пунктов, входящих в состав Окуневского сельского поселения. Участники схода обсуждали итоги года ушедшего и перспективы текущего.

Перед началом собрания Н.В.Теньковский вручил юбилейные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне участникам трудового фронта Николаю Фомичу Каргаполову, Зое Никифоровне Корушиной, Михаилу Герасимовичу Чаюку. Двадцать пять юбилейных наград были вручены ветеранам на дому.

На 1 января 2015 года в поселении зарегистрировано 1156 человек. Насчитывается 455 дворов, в 387 из них содержат личное подсобное хозяйство. Большая часть трудоспособного населения трудится в сельском хозяйстве и бюджетной сфере.

Многие проблемы территории нашли решение в 2014 году. Некоторые из них решаются и сегодня. О проделанной работе рассказал глава Окуневской сельской администрации С.А.Курков.

-Жителей нашего поселения, - сказал Сергей Александрович, - волнуют проблемы чистой воды, хороших дорог, жилья, развития ЛПХ. Для решения этих вопросов в прошлом году были проведены следующие работы. В 2014 году асфальтирована дорога по улице Советской. Пробурено и произведена оценка запаса воды еще пяти скважин к пяти уже имеющимся. Проходит экспертизу проект по очистке озера Окунево, планируется установка павильона по очистке воды. На этот год запланировано провести диспетчеризацию газовых котельных, а также оснащение всех водозаборов высокочастотными установками подачи воды. В Карьково такая установка уже действует.

Действительно, для благополучия жителей Окуневского сельского поселения было сделано немало, и многие проблемы еще решаются силами районной и сельобходимо очистить придомовые территории от сухой травы и мусора. При этом сжигать мусор и сухую траву недопустимо! У каждого хозяина в усадьбе должны быть в наличии емкость с водой и противопожарный инвентарь (ведро, лопата).

Жители поселения активно участвуют в спортивных мероприятиях и часто занимают призовые места в районных соревнованиях.

В целом прошлый год для Окуневской территории был насыщенным и плодотворным. Но и сегодня жителей волнует еще масса вопросов, связанных с развитием ЛПХ, дорожным строительством, качеством воды.

Часто на сходах жители спрашивают: когда будет сделана та или иная дорога, улица, когда произведут ремонт того или иного участка автодороги. Надо понимать: заасфальтировать все дороги враз невозможно, но дело на месте не стоит.

-В следующем году отремонтируем улицу Коммунаров. Нынче изыщем средства, чтобы защебенить в Окунево один из переулков. Давайте вместе решим, где необходимо произвести ремонт. Мы хотим посоветоваться с вами и по поводу места для строительства павильона по очистке воды. Подумайте, как для вас удобнее. Свои предложения направляйте в сельскую администрацию, - сказал глава района Н.В.Теньковский.

Вопросов у участников схода было довольно много, и практически на все получены ответы. В целом трехчасовая встреча жителей Окуневского сельского поселения и представителей администрации района прошла на позитивной ноте.

-Жизнь не стоит на месте. Наше село развивается, растет. С каждым годом все больше жителей украшают свои усадьбы, из подручных материалов творят настоящие сказочные экспозиции, сажают много цветов, кустарников, - поделилась со мной труженица тыла Зоя Никифоровна Корушина.

-Нам есть чем гордиться, - уверена Лидия Семеновна Матвеева. – Природа, традиции, люди – главное богатство. В селе есть школа, детский сад, ФАП, Дом культуры, библиотека, литературный музей, спортивные секции. Главное - и нам, жителям, нужно не сидеть сложа руки, а работать, творить, создавать.

-В Окунево живут неравнодушные, инициативные люди. Потому и разговор наш получился обстоятельным, продуктивным. Мы обсудили существующие проблемы и обязательно найдем пути их решения. Все вопросы будут изучены и все возможное для их решения сделано, - подвел итоги встречи Н.В.Теньковский.

 

На снимке: Зоя Никифоровна Корушина с сыном Владимиром Анатольевичем.

Фото автора.