Не изгладится из памяти никогда

-Запомнилась мне война голодным детством, - вспоминает Леонид Алексеевич Коровкевич, 1934 года рождения, ныне проживающий в Истошинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Родом я из города Унеча Брянской области. Мама – Валентина Бруновна Жерар де Вельяр, дед - Бруно Максимилианович Жерар де Вельяр, отец - Алексей Аполлонович  Коровкевич (сын священника).

Мне в ту пору было семь лет. Это были годы немецкой оккупации, поэтому в школу я пошел при немцах. За одной партой со мной сидела дочка бургомистра. На переменах она ела бутерброды с повидлом, сыром, маргарином. А у меня текла слюна. Мы же в то время не жили – выживали. Дома были только жмых, макуха (выжимки от семечек), вареная картошка, зимой - мороженая. Начал болеть желудок. Врачи признали прободную язву желудка, сделали операцию, затем вторую (язва 12-перстной кишки). Было тяжело…

Когда в школу приходил комендант-немец, дети должны были приветствовать его словами: "Благодарим за счастливое детство!".

К концу войны, когда советские войска бомбили немцев, они отступали. В наш дом попала бомба, и он сгорел. Мы в это время прятались в конце сада, в блиндаже; его выкопал мой старший брат, он учился тогда в 10-м классе. Иногда при бомбежке уходили в лес. Тогда же, в лесу, детьми увидели страшную картину, которая до сих пор в моей памяти: немцы расстреливали евреев. С начала войны их согнали в гетто, нацепили на одежду желтые шестиконечные звезды; зимой их гоняли расчищать дороги (иногда они приходили к нам в дом греться), а уже к концу войны их расстреляли, вырыв траншеи в наших брянских лесах. Этому-то мы, дети, и были свидетелями…

Мать во время войны работала в суде секретарем. Иногда ей выдавали паек (небольшие куски белого хлеба и мяса), как жене репрессированного. Отца же репрессировали еще в 1938 году, по 58-й статье, как врага народа. Он отбывал заключение в г. Вятке Кировской области. По образованию был ветеринарным врачом, окончил ветеринарный институт, духовную семинарию.

Старший брат, 1924 года рождения, работал всю войну в кузнице молотобойцем.

В 1946 году, после освобождения, отец разыскал нас и забрал к себе на Украину, в Новониколаевку Запорожской области.

После воссоединения семьи началась мирная жизнь, учеба, большая трудовая биография. Вместе с семьей осваивал целину (Алтайский край, Троицкий район), работал на военном предприятии настройщиком кварцевых приборов (секретных), давал подписку о неразглашении; был активным участником БСМ (бригада содействия милиции). После окончания высшей школы милиции работал госавтоинспектором,  потом начальником автобазы на газопроводе Усть-Балык-Омск-Тюмень и так далее. У меня почти 50 лет трудового стажа за плечами.

Была и семья: единственный сын проживает сейчас в Болгарии. Он постоянно звонит, всегда на связи. Я за это ему очень благодарен. Жив еще и мой родной брат - Владимир Алексеевич Коровкевич. Он живет в Тюмени. Участник войны, инвалид первой группы. Имеет два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, медаль "За отвагу" и другие юбилейные медали. С ним я тоже поддерживаю связь.

За плечами большая жизнь, но детство, опаленное войной, не изгладится из памяти никогда.

 

На снимке: Л.А.Коровкевич.