Век живи – век учись!

Не так давно на базе областного центра немецкой культуры в г. Тюмени прошел семинар "Hallo Nachbarn neu".

Старший преподаватель кафедры иностранных языков Уральского Государственного университета физической культуры (г. Челябинск) мультипликатор МСНК (Международный союз немецкой культуры) А.В.Слабышева в течение двух дней провела серию мастер-классов для руководителей кружков и секций немецкого языка из Тюмени, Армизона, Байкалово, Упорово, Юрги, Омутинки, Бердюжья… В ролевых играх были проработаны активные формы обучения через практику общения с использованием этнокультурного компонента.

Собираясь на семинар, каждый педагог преследовал свою конкретную цель - общение с коллегами, обмен опытом, получение новой информации и методической поддержки (С.А.Кошелева, с. Омутинское). Л.И.Анфилофьева (Тюмень) и О.Ф. Патрушева (с. Упорово) сотрудничают с Центром с 1998 года, получают от этого мощный методический и энергетический заряды, которые активно используют в работе. Ольга Федоровна – выпускница Окуневской средней школы 1974 года, И.Г.Анисимова благодаря Центру оформляет подписку на газеты "Neues Leben" и "Moskaner Deutsche Zeitung", а также детские журналы для Юргинской средней школы, где она работает учителем немецкого языка.

Для всех, без исключения, курсы стали хорошей возможностью уйти от бытовых проблем, зарядиться позитивными эмоциями. Занятия проходили в санатории "Ласточка", где для каждого была зарезервирована оздоровительная путевка. Купание в бассейне с минеральной водой под открытым небом, соляная комната, кислородный коктейль… Это было великолепно!

Но не хлебом единым жив человек. Общение с коллегами, замечательные занятия А.В.Слабышевой, радушный прием и забота руководителей Центра Н.А. Мачуга и Е.Ю.Глаголевой произвели на всех неизгладимое впечатление. Слова благодарности звучали в адрес МСНК, ведь именно этот Союз финансирует методическую и воспитательную работу.

Хотя все участники семинара учителя-стажисты, тем не менее хорошая языковая практика и знакомство с инновационными методами обучения оказались совсем не лишними. Ведь не зря говорят: "век живи – век учись".