"Битва хоров" в честь Великой Победы

Как и в прошлом году, нынче в один из праздничных майских дней районный конкурс самодеятельного творчества "Радуга талантов" среди коллективов предприятий и организаций райцентра, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, собрал рекордное количество зрителей. Зал районного Дома культуры был переполнен. Здесь были коллеги по работе самодеятельных артистов, друзья и знакомые и, конечно же, родные и близкие.

Участниками конкурсной программы были уже знакомые нам коллективы: Истошинского дома-интерната, детских садов "Малышок" и "Солнышко", Бердюжской средней школы, районной и сельской администраций, КЦСОН, районной больницы и молодежного центра. В массовых сценах принимали участие учащиеся кадетского класса "Стрижи", Бердюжской и Истошинской средних школ, воспитанники детского сада "Малышок" и хор музыкальной школы. Репертуар был подобран соответствующий – песни военных лет.

Занимались с конкурсантами работники РДК. Они уже хорошо изучили способности своих подопечных, потому и концертная программа получилась очень интересной, совсем как у профессиональных артистов. А какие прекрасные костюмы были у участников!

Перед началом концерта я взяла несколько коротких интервью у зрителей, задавая вопрос: "Почему пришли на концерт, и за кого из участников будете болеть?".

Г.Г.Карелина:

-Я была на концерте в прошлом году. Понравилось, решила нынче вновь  сходить.

Л.Карпович:

-Пришла "поболеть" за внучку Настю, которая выступает за детский сад "Солнышко".

Л.А.Викулова:

-У меня выступают дочь, сноха и внучка. И все - в разных коллективах. Но буду всех поддерживать. А вообще желаю успеха всем участникам. Я была на прошлом концерте. Это такое замечательное мероприятие! Помню, раньше подобные выступления трудовых коллективов на сцене РДК проходили довольно часто. И просто здорово, что сейчас, благодаря стараниям работников районного Дома культуры, возрождается эта добрая традиция.

Г.Мелкозерова:

-Пришла на концерт с внучкой, которая будет "болеть" за своих друзей из детского сада "Малышок", а я – за культуру. В программе военные песни, которые знаю, и от которых слезы на глаза наворачиваются. Как не послушать! Билеты одной из первых взяла, потому что в прошлый раз на хорошие места билеты уже были распроданы, и сидеть пришлось  далеко от сцены.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Антоний (Антоненко):

-Я впервые на подобном мероприятии. Пришел посмотреть на талантливых людей. Ведь не каждый может и умеет петь. Желаю участникам удачи!

Л.А.Задворная, председатель президиума районного совета ветеранов:

-Меня удивило то, что для всех желающих посмотреть концерт не хватило билетов. И еще то, что в зале много детей, причем разных возрастов. Здесь и подростки, и совсем еще малыши. Это радует.

И вот началась концертная программа. Надо отдать должное сценаристу, режиссеру и ведущей Анастасии Журавлевой, которая создала не просто концертную программу, а целый спектакль, который зрители посмотрели на одном дыхании. Бурными аплодисментами награждали участников конкурса и члены жюри. Успех был ошеломляющий. Такого не ожидали ни артисты, ни зрители.

И вот жюри удаляется для подведения итогов, среди зрителей начинается голосование за лучший творческий коллектив. А я в это время решила побеседовать с конкурсантами, зрителями, попросила их поделиться своими впечатлениями от этого замечательного праздника.

Т.Бородулина (хор КЦСОН):

-Мы, конечно, очень волновались, хотя на сцене выступаем второй раз и практически в том же составе. Выступления других коллективов очень понравились, а наше, думаю, оценили зрители.

Н.Горбачева:

Концерт прошел на одном дыхании. Песни за душу брали. Очень хорошо участники  их исполняли.

Е.В.Филиппова, директор Бердюжской средней школы:

-Наши учителя здорово выступили. У кого еще, кроме культуры, мужчины так поют!

Н.А.Анисимова:

-Концерт очень понравился. Такое количество участников в нем задействовано, и дети тоже! У нас что, все Бердюжье поющее?

Высказали свое мнение и члены жюри.

Д.Султанов, заместитель директора департамента по социальной политике г.Ишима, режиссер народного театра "Зеркало":

-Я в Бердюжье не первый раз, но на "Битве хоров" впервые. Своими выступлениями самодеятельные артисты подарили всем находящимся в зале настоящий праздник. Нам, членам жюри, принципиально было неважно – хорошо они поют или плохо. Важно, с какой душой они исполняли песни! Сидящая рядом со мной бабушка плакала. Замечательная постановка, прекрасно подобранный репертуар. Желаю всем творческих успехов, не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед.

Н.А.Чушева, художественный руководитель Омутинского РДК:

-Я была в составе жюри на прошлогоднем фестивале хоров. Впечатления, как и в прошлый раз, отличные. Но, по сравнению с предыдущим фестивалем, нынче уровень выступлений коллективов вырос, появились новые, интересные наработки. На сцене мы увидели не просто концертные номера, а красивые постановки – мини-спектакли. Желаю всем участникам новых интересных идей.

И вот наступил торжественный момент – церемония награждения.

Диплом третьей степени  вручили коллективу детского сада "Солнышко", дипломов второй степени были  удостоены коллективы районной администрации и КЦСОН. А победителем конкурса стал хор детского сада "Малышок", ему же вручили и приз зрительских симпатий. Остальные участники были награждены дипломами участников и денежными призами. Кроме того, всем творческим коллективам глава района Н.В.Теньковский вручил Благодарственные письма.

Праздник продолжился вечером факельным шествием по улицам райцентра, митингом на площади Памяти и возложением цветов к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

На снимке: участники районного конкурса самодеятельного творчества

Фото автора.