О ситуации на рынке труда

Этот вопрос обсуждался на очередном совещании с главами сельских администраций, которое проводил глава района Н.В.Теньковский.

С информацией выступила директор центра занятости населения Бердюжского района С.М.Семибратова.

-С начала года о предстоящем высвобождении заявили шесть организаций, - сказала Светлана Михайловна, - численность работников, предполагаемых к увольнению составила 68 человек. Из намеченных к высвобождению из районной больницы 16 человек, два пенсионера, четверым найдена работа в учреждении, пять человек трудоустроены в другие организации, еще пятерым предлагаются различные варианты работ.

30 мая – дата увольнения 37 работников жилищно-коммунального хозяйства. Из них – четыре пенсионера, пять человек предпенсионного возраста. С ними будет рассмотрена возможность оформления досрочной пенсии. Для восьми человек предусмотрено опережающее профессиональное образование по специальностям – диспетчер тепловых сетей и специалист по безопасному обращению с опасными отходами.

Среди увольняемых работников, отметила Светлана Михайловна, не только жители Бердюжья, есть и из других населенных пунктов – Пеганово, Окунево, Полозаозерья, Истошино. Проведены встречи с руководителями сельхозпредприятий, расположенных на этих территориях, по поводу трудоустройства высвобождаемых работников.

В настоящее время на учете в центре занятости состоят 49 человек.

По словам С.М.Семибратовой, в текущем году предусмотрен ряд мероприятий по снижению уровня безработицы. 116 человек планируется задействовать на общественных работах, трудоустроить 48 граждан, испытывающих трудности в поиске работы. За год планируется направить на профессиональное и дополнительное профессиональное обучение 49 человек.

5 мая были заключены договоры с ООО "Ермак" и ООО "СибГео строй" об организации временных рабочих мест для 12 граждан.

-Чтобы все эти мероприятия успешно выполнялись, руководителям организаций и предприятий района нужно в обязательном порядке представлять в центр занятости населения сведения об имеющихся вакансиях рабочих мест, - сказала в заключение своего выступления С.М.Семибратова.