Внимательность – во всем

Прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за исполнением на территории района законодательства о противодействии коррупции.

О том, какая работа проведена за истекший период текущего года, рассказал прокурор Бердюжского района Сергей Владиславович Шевцов:

-За пять месяцев выявлено 72 нарушения в сфере антикоррупционного законодательства. За этот же период прошлого года их было 45. Нами приняты определенные меры по их устранению. Так, к примеру, внесено 11 представлений в исполнительные органы, направлено одно исковое заявление, принесено 18 протестов на требующие приведения в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов и составлено одно постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения актов реагирования одиннадцать должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, одно должностное лицо - к административной ответственности в виде штрафа, а также прокурором предостережены десять должностных лиц о недопустимости нарушений закона в указанной сфере в дальнейшем.

Как далее отметил Сергей Владиставович, наибольшее количество нарушений связано с несвоевременным внесением изменений в нормативные правовые акты органов местного самоуправления, и как следствие - возникновением коррупциогенных факторов.