Учитель – это образ жизни

Говорят, учитель – это не профессия, это образ жизни.

В конце прошлого года учителю математики Евгении Семеновне Тагильцевой исполнилось 65 лет. И большая часть связана с родной школой, где прошли "школьные годы чудесные" и почти вся трудовая деятельность Евгении Семеновны.

В жизни не может быть все ровно да гладко: радость и горе, победы и поражения, удачи и испытания ходят рядом. Вот и в судьбе этой женщины было все.

Родилась Евгения Семеновна в Пеганово, в простой крестьянской семье, четвертым ребенком, а всего у Михайловых было шестеро детей.

Родители старались научить всему своих детей: у каждого в многодетной семье есть обязанности, иначе нельзя. Труд и взаимопомощь – основные методы воспитания Михайловых.

В школе Женя училась хорошо. 10 классов закончила в Бердюжье: в Пеганово еще не было средней школы. Это была невысокая, стройная, ладно сложенная девушка с богатыми темными косами. Уже в школе она отличалась целеустремленностью, прямотой и твердостью характера. В обиду себя не даст – это знали все. Мечтала посвятить себя химии, которую полюбила благодаря учителю Дмитрию Павловичу Смирнову. Но судьба распорядилась по-своему: Женя стала учителем математики и физики, получив диплом Ишимского государственного педагогического института в 1973 году.

По распределению приехала работать учителем физики в Смирновскую среднюю школу Казанского района. Именно здесь были отмечены ее организаторские способности: она была награждена за умелую, результативную работу с комсомольцами школы туристической путевкой в Чехословакию.

Через три года Евгения Семеновна с мужем Анатолием Владимировичем и маленьким сыном Димой вернулась в родное Пеганово и пришла в родную школу.

Не сразу стала она работать здесь математиком. Работала в интернате при школе воспитателем, три года – в СПТУ, методистом по заочному и вечернему образованию, учителем физики, девять лет отдала ответственнейшей должности организатора внеклассной и внешкольной работы с учащимися. В это же время она преподает математику. И где бы ни работала Евгения Семеновна, она добивалась успеха. Работая заместителем директора, она знала об учениках все, знала каждого родителя. Она не пропустила ни одной дискотеки в ДК. Старшеклассники, имеющие право ходить в клуб, знали: Евгения Семеновна обязательно будет там. А Пегановская средняя школа в то время в районных конкурсах, соревнованиях, смотрах всегда занимала призовые места благодаря ответственному отношению Евгении Семеновны к любому делу, ее организаторским способностям, умению продумывать каждый шаг, каждую деталь мероприятия.

Она была строгой, требовательной учительницей математики, использовала в своей работе разнообразные методы, формы, приемы. Многие бывшие ее ученики благодарят Евгению Семеновну за то, что она сделала для них. Светлана Алексеевна Летунова, завуч Пегановской средней школы, так говорит о своем классном руководителе: "Евгения Семеновна пришла к нам, когда мы учились в 9 классе. Она была такая креативная, особенная. Как учитель, строгая. Но у нее было столько энергии, столько интересных, смелых, захватывающих идей! Жизнь в классе оживилась, забурлила. Было очень интересно, весело. Евгения Семеновна вела у нас физику, и я полюбила этот предмет".

Основное правило Евгении Семеновны – воспитание трудом. Труд – основа всего. Они с мужем вырастили двух сыновей, которых научили работать. Дети стали помощниками родителям. Сейчас оба живут в Тюмени, но они частые гости в родном доме. Они знают: надо помочь родителям поставить новую баню, заменить теплицу, провести в дом воду, помочь в огороде… Евгения Семеновна и внуков, которых у нее трое, приучает к домашней работе.

32 года – таков педагогический стаж этого учителя. 29 лет – в родной школе. Ее труд по достоинству оценен. Она ветеран педагогического труда. Ее не забыли в школе, ей благодарны ученики и родители.

Евгении Семеновне желаем здоровья, внимания родных и близких, бывших коллег. Дети любили кабинет № 7, в котором работала учительница математики. Так пусть же у этой замечательной женщины будет все хорошо!

 

На снимке: Е.С.Тагильцева.

Фото из семейного архива.