Россия – Родина моя!

Россия, ты моя земля,

Любовь моя и свет.

Россия, здесь мои друзья,

Тебя роднее нет!

Россия - в поле тополек

И белый пух, как снег.

Россия - чистый родничок

И васильковый цвет.

12 июня наша страна отмечает важный и самый "молодой" государственный праздник – День России, который с каждым годом все больше приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей.

Я спросила бердюжан: "Что для вас значит Россия?". Хочется сразу отметить – все респонденты оказались патриотами своей страны. Судите сами.

Светлана (43 года):

-Родина... Я не могу представить жизнь за пределами страны. У меня даже мысли никогда не возникало отправиться в отпуск за границу. У нас такая огромная страна, множество прекрасных мест, где можно отдохнуть не хуже, чем за границей. При звучании гимна Российской Федерации, русских народных песен чувствую гордость за Родину. Я - патриот своей страны!

Сергей (37 лет):

-Россия – родная и самая добрая страна в мире. Из-за последних событий в мире еще раз убедился – русский народ никогда не оставит в беде. Мы - справедливые, отзывчивые и открытые душой люди. Для меня 12 июня – один из самых важных праздников. Считаю, каждый житель нашей страны в этот день по-особому ею гордится!

Марина (20 лет):

-Я вижу только светлое будущее у своей Родины, потому что Россия – могучая, огромная страна, богата людьми разных национальностей и красотами природы. Не зря говорят, что русские женщины самые красивые. Мне кажется, и дети у нас тоже красивее других. А если вспомнить русские традиции - гостеприимство, встречу хлебом-солью, отзывчивость и уважение к другим странам и народам! Пусть же всегда над российским небом будут мир, любовь и счастье!

Ваня (10 лет):

-Россию я люблю. Недавно посмотрел документальный фильм "Великие города нашей страны". Узнал много интересного. Теперь прошу маму с папой свозить меня на экскурсию в Нижний Новгород. Мне кажется, там очень интересно, ведь это древний город России.

Нурлан (30 лет):

-Родился я в Казахстане, но Родиной считаю Россию. Здесь я вырос, здесь прошли детство, юность, здесь нашел и любовь. В этой стране родились мои дети. Конечно, не забываю о казахских традициях и праздниках, но Россия мне намного ближе. Считаю, у страны прекрасное будущее. А ее мощь и силу можно было увидеть на юбилейном параде в Москве. Праздника такого масштаба, я думаю, не было никогда. Я счастлив, что живу именно в России.  

Ульяна (32 года):

-Я горжусь районом, областью, страной – и президентом В.В.Путиным! Слезы застилали глаза, когда проходили Олимпийские игры – 2014, когда побеждали наши паралимпийцы, когда по телевизору показывали мощь военной техники, когда МЧСовцы спасали граждан других стран… Вся страна встает, когда трудно, – в этом наша мощь!

Ирина Владимировна (41 год):

-Россия – страна, где я буду жить, растить своих детей, работать. Россия – это четыре прекрасных времени года: мы видим снег и палящую жару, весенние ручьи и богатую урожаем осень. Многие жители земли об этом могут только мечтать! А какая у нас богатая история, которой стоит гордиться! Войны и битвы, голодовки и забастовки, нестабильность и разруха закалили Россию. Россия – это все мы!

Николай Викторович (63 года):

-Россия – страна, которая пахнет теплым хлебом и полевыми цветами. Страна, в которой бьют чистейшие родники и текут полноводные реки. Россия - мое детство, домик в деревне и сад, мама у колодца. С годами все больше радуюсь тому, что родился именно в этой стране. Ни с какой другой она не сравнима! Россия, я люблю тебя!

Иван Николаевич (72 года):

-Вся моя жизнь прошла в России. Она богата природными ресурсами, плодородными землями, мастерами-искусниками, выдающимися учеными. Приходилось бывать за границей, где я с гордостью говорил: "Я – россиянин".

Георгий (46):

-День России. Еще совсем недавно для нас этот праздник пролетал как-то незаметно. Лишний выходной – и все. А сейчас, когда думаешь о России, щемит сердце: и любишь ее, и гордишься, и ни за что не променяешь ни на какую другую, пусть и великую, страну. Сейчас у нас не самые лучшие времена, но они ярко показывают, насколько нам дорога наша Родина. И, наверное, любой готов ради нее вынести и не такие трудности, которые возникли в связи с различными санкциями. Санкции пройдут, а Россия останется - самая лучшая и любимая страна в мире! У нас на все хватит сил: и на труд, и на праздник, который сейчас с гордостью именуем Днем России!

*  *  *

Много поэтов, композиторов, художников посвящали свои произведения России. Один из поэтов написал:

"И нет у нас Родины,

                               кроме России.

Здесь мама, здесь храм,

                здесь отеческий дом".