За нарушение закона – 20 тысяч рублей

Прокуратура района в ходе надзорных мероприятий в МУП "Теплосервис" Бердюжского района выявила нарушения.

Согласно Федеральному закону "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщить бывшему работодателю о заключении такого договора.

Установлено, что на работу в МУП "Теплосервис" был принят бывший муниципальный гражданский служащий администрации одного из сельских поселений. Однако в нарушение закона новый работодатель не направил уведомление прежнему работодателю о приеме бывшего служащего на работу.

Прокуратура Бердюжского района возбудила в отношении директора МУП "Теплосервис" административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции"). 21 мая 2015 года мировой судья судебного участка № 1 Бердюжского района подверг его штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, по внесенному представлению об устранении нарушений закона виновный привлечен к дисциплинарной ответственности, а нарушение устранено.