Время не властно над памятью

Идут годы. Бегут дни… От того победного майского дня 1945 года мы удалились на почтительное расстояние. Время не властно над памятью. Оно не выветрило ее. Ветераны, вдовы, дети войны, труженики тыла помнят все – и горестный сорок первый, и победный сорок пятый.

С территории Уктузского сельского Совета ушло на фронт более 600 человек, а вернулось только 300. Не вернулись с фронта мои родные – Александр Назарович Софейков и Александр Терентьевич Калижников, который пропал без вести в октябре 1941 года. Его имя занесено в книгу Памяти, а имя родного дяди Александра Назаровича Софейкова высечено на мемориальной плите.

Уже много лет я хожу на могилы участников Великой Отечественной войны Игнатия Федоровича Калижникова и Ивана Федоровича Калижникова. Они прошли всю войну, награждены орденами и медалями (Игнатий Федорович был награжден орденом Отечественной войны, медалями "За взятие Берлина", "За взятие Кенигсберга", "За освобождение Польши" и другими).

Иван Федорович Калижников был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Славы (1-й и 2-й степеней), медалями "За взятие Берлина", "За отвагу" и другими.

С Днем Победы связано большое количество традиций, число которых год от года только растет.

Спасибо отцам, дедам, которые воевали, матерям, которые работали в тылу и приближали победу. Есть у нас мирное небо над головой – это здорово. Есть мир да лад в семье – это счастье. Надо только уметь радоваться всему этому.

 

На снимке:  Иван Федорович Калижников.

Фото из семейного архива.