Рекам и озерам – чистые берега

Под таким названием 1 июня стартовала Всероссийская экологическая акция. Проводится она ежегодно в рамках федеральной целевой программы "Вода России" при организационной поддержке межрегиональной общественной организации "Природоохранный союз".

У нас в районе первыми поддержали эту акцию работники МУП "ЖКХ", выйдя организованно 10 июня на уборку мусора на прибрежной полосе озера Станового.

Место проведения акции было выбрано не случайно. Ведь именно из этого озера мы пьем воду. На Становом отдыхают бердюжане – это излюбленное место молодежи. Но зачастую отдыхающие на берегу оставляют после себя мусор, пустые бутылки.

-За нашей организацией закреплены три озера – Становое, Чистое и Половинное, - сказал руководитель МУП "ЖКХ" Алексей Валерьевич Лоось, - из этих водоемов население пьет воду. На этой неделе по графику – уборка прибрежной полосы озера Половинного. К участию в субботнике планируем привлечь местное население и пограничников.

Подобные экологические акции у нас в районе не редкость. Ежегодно бригада по благоустройству Бердюжской сельской администрации, работники Бердюжского филиала Тюменской авиабазы охраны лесов, лесхоза выходят на субботники по очистке лесов, водных объектов от мусора. К участию в таких акциях нужно привлекать больше молодежи, ведь только принимая непосредственное участие в таких мероприятиях, человек осознает, что жить в чистоте – это норма! Но пока, увы, не все мы это понимаем… Хочется добавить, что акция "Нашим рекам и озерам – чистые берега" продлится до 31 июля.

 

На снимке: уборка мусора у Станового.

Фото автора.