Долгих лет вам, яблонь в белом цвете!

15 июня старорямовцы поздравляли свою односельчанку Марию Федоровну Сазонову с 90-летним юбилеем.

Гостей был полон дом. Поздравить женщину приехали О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, О.В.Фадеева, начальник управления социальной защиты населения, Е.Г.Ерофеева, глава администрации Рямовского сельского поселения, а также члены ветеранской организации.

Всем хотелось узнать как можно больше о юбилярше. И Мария Федоровна рассказала о своей непростой жизни:

-Родом я из Челябинской области. В 1931 году нашу семью постигло горе – дедушку раскулачили, и семью сослали жить в Тобольский район. Там я и выросла, окончила восьмилетнюю школу. Потом пошла работать в колхоз – сушить картошку для армии. В 1941 году меня направили от военкомата на курсы военных фельдшеров, до 1945 года я училась. А в село Пеганово, где и прошла большая часть моей жизни, попала по распределению. Много лет проработала в медицине. Была и фельдшером, и медицинской сестрой, и патронажной сестрой, торговала медикаментами в аптеке. Последние годы перед пенсией трудилась в санэпидстанции.

Троих детей женщина похоронила. Сейчас Мария Федоровна живет с семьей дочери Зои Ивановны в Старорямово. Еще один сын остался жить в родном Пеганово.

М.Ф.Сазонова - ветеран труда, отличник здравоохранения, ее имя занесено в книгу Почета Бердюжской районной больницы.

Радует, что в свои 90 лет Мария Федоровна прекрасно выглядит и не утратила чувства юмора. А какая певунья! Вот и в свой день рождения долгожительница исполнила задорную частушку.

-Моя бабушка дожила до 101 года, - говорит Мария Федоровна.

В этот день  М.Ф.Сазонова принимала не только поздравления, но и подарки. Обрадовалась бабушка открытке от Президента РФ В.В.Путина. А односельчане подарили долгожительнице большой яблоневый букет. С юбилеем вас, 

На снимке: М.Ф.Сазонова с дочерью.

Фото автора.