Тюменцам нравится бердюжский сыр

Впрочем, и многие бердюжане охотно заказывают кружок сыра "Сулугуни" у индивидуального предпринимателя Н.В.Соленик, предприятие которой находится в Полозаозерье. Это сейчас продукция сыроварни пользуется большим спросом, а начиналось все, как обычно, – с малого, но, пожалуй, и с самого главного – желания  работать.

Об этом мы беседуем с Натальей Владимировной Соленик.

-Открыли мы свое предприятие 1 декабря 1999 года, - начала свой рассказ Наталья Владимировна. – Взяли в аренду в СПК "Элита" помещение и начали работать. Конечно, начинали с малых объемов, предлагали сыр знакомым, торговали на районных ярмарках. Так постепенно мы выходили на рынок. С сырьем, а используем для изготовления сыра только цельное молоко и консерванты, проблем не возникает. Мы с первого дня открытия  наладили сотрудничество с СПК "Элита", и на сегодняшний день это единственное предприятие, с которым мы сотрудничаем.

Судя по словам председателя СПК "Элита" Виктора Васильевича Земляных, таким сотрудничеством и они довольны. Благодаря сыроварне в хозяйстве имеются "живые" деньги.

Как и на любом другом предприятии переработки молочной продукции, на сыроварне бывают перебои с сырьем, в основном в осенне-зимний период, когда коровы идут в запуск, и молока поступает, естественно, мало.

-Да, действительно, нынче в январе мы переработали 12,5 тонны молока, в феврале – 7,7 тонны. В марте из хозяйства к нам поступило уже 33,8, в апреле – 56,3, а в мае – 48,3 тонны молока, - продолжила Н.В.Соленик. – Мы сейчас, в летний период, когда молока много, делаем сыр "Сулугуни" впрок. У нас есть большой холодильник, и можно сделать хороший запас продукции, которую будем реализовывать в зимние месяцы. Но это касается только сыра "Сулугуни", потому что при размораживании он не теряет своих вкусовых качеств, и, например, для приготовления хачапури лучше использовать  размороженный сыр, а не свежий.

С недавнего времени на сыроварне стали делать второй вид сыра -  "Адыгейский", который также пользуется спросом у жителей областной столицы.

Поинтересовалась я у Натальи Владимировны и дальнейшими планами, не думают ли расширять производство.

-Конечно, думаем. И уже кое-что предпринимаем в этом направлении, - ответила она. – В настоящее время в помещении сыроварни идет капитальный ремонт. Мы использовали только часть помещения, есть еще и подсобка, за счет использования которой расширим производственный цех, в нем же планируем установить линию по изготовлению сливочного масла. Сейчас готовим все необходимые документы. До этого масло делали только  для собственных нужд.

Коллектив в ИП небольшой – всего четыре человека. Кроме Натальи, здесь трудятся ее сын Евгений, сыровар П.Г.Аршаулидзе и подсобная рабочая З.Х. Рамазанова. Но с работой все успешно справляются.

-До осени ремонт должны завершить. Вот тогда и приезжайте к нам на новоселье, - сказала на прощание Наталья Владимировна.