Поездка по святым местам

Чимеево - один из главных духовных центров Урала и Зауралья. Сюда ежегодно приезжают тысячи паломников - поклониться чудотворной иконе Казанской Божьей Матери. Верующие нашего района не раз приезжали в это святое место. На прошлой неделе бердюжане вновь отправились поклониться святыне. Автобус был полон.

Нам повезло, что чудотворная икона находится не так далеко от Бердюжья, в соседней Курганской области.

По легенде,  однажды в село по реке Нияп неведомо откуда приплыла икона Казанской Божьей Матери. Это сочли знаком свыше. Икону поместили на почетное место в храме святых Константина и Елены. Сведения о чудесной иконе стали распространяться по всей округе. Сюда потянулись первые паломники.

 5 ноября 1770 года церковь сгорела. Все, что находилось в церкви, было полностью уничтожено огнем, в том числе иконостас. Но разбиравшие завалы местные жители вдруг обнаружили каким-то чудом сохранившуюся икону Казанской Божьей Матери. Икона нисколько не пострадала от огня, лишь потемнела от сажи.

Чудотворная Чимеевская икона Божьей Матери ежегодно притягивает тысячи паломников со всего Урала и из других регионов России. Говорят, что многие приезжающие сюда больные люди исцеляются.

В полутора километрах от Чимеево находится не менее известный Чимеевский святой источник. Приезжающие сюда паломники набирают святой воды. Паломники из Бердюжья этим не ограничились и решили окунуться в ледяную воду, обладающую целительной силой.

Неподалеку от источника находятся церковная лавка и закусочная.

Домой паломники отправились с чувством радости, ведь побывали в красивейшем месте, поклонились святыне. Побывав там однажды, хочется вернуться вновь.