Наказание будет строгим

В июне текущего года инспекторами ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ "Голышмановский" зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в двух авариях пострадали люди, остальные – с материальным ущербом.

2 июня на 73-м километре автодороги Ишим-Бердюжье гражданка С., управляя автомобилем "Тойота", резко свернула в сторону от перебегавшей дорогу лисы. Не справилась с управлением автомобиля, в результате чего он опрокинулся в кювет. В аварии пострадала женщина, а находившийся в машине ее сын отделался легким испугом.

Дорожно-транспортные происшествия происходят по вине не только водителей, но и пешеходов.

Такой случай произошел в Истошино 27 июня. Один гражданин, находясь в нетрезвом состоянии, в ночное время по улице Алексеева переходил дорогу и попал под автомобиль. Водитель поздно увидел пешехода и не успел отвернуть в сторону. По данному факту возбуждено административное делопроизводство.

С 1 июля 2015 года вступила в силу поправка в законодательство, касающаяся пьяного вождения: за езду в нетрезвом виде можно попасть в тюрьму и без совершения серьезных аварий. Но пока - при условии повторного нарушения.

Вот что рассказал старший инспектор Бердюжского отдельного взвода отделения ГИБДД МО МВД РФ "Голышмановский" А.В.Мошков:

-В первый раз за нарушение правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора-два года. При повторном нарушении ПДД – до двух лет лишения свободы плюс десятикратный штраф либо исправительные работы. При этом предусмотрено лишение права управления транспортными средствами до трех лет. Повторным будет считаться тот случай, когда лицо уже привлекалось к ответственности за управление в состоянии опьянения, и с того момента, как решение о его наказании вступило в законную силу, еще не прошло года.

Уголовная ответственность будет применяться теперь и к тем, кто отказывается от законного требования пройти медицинское освидетельствование, а также к тем водителям, которые имеют непогашенную судимость за совершение дорожно-транспортного происшествия, в котором погибли или получили тяжкий вред здоровью люди. Следует помнить: если выпил и сел за руль - поблажек не будет.

Ольга ЯКОВЛЕВА.