Не оставим детей без жилья

О.Н.КАЛИНИНА, председатель Бердюжского районного суда, - Ольга Родионова, корр. "Новой жизни".

-Особое внимание общественности привлекает проблема сиротства. Решить ее раз и навсегда невозможно. Я недавно прочла, что за последнее десятилетие в России отмечен стремительный рост числа детей, оставшихся без попечения родителей, - более 600 тысяч! Сложным остается вопрос об эффективной социальной защите детей, лишенных родительской опеки. Самое главное для таких детей - иметь свое жилье. Ольга Николаевна, что предусматривает законодательство по вопросу жилья для детей-сирот?

-Дети-сироты, которые остались без попечения родителей и не имеют закрепленной за ними жилой площади, имеют соответствующее право на получение жилья. Необходимо, чтобы они были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых площадях до достижения 23-летнего возраста. Жилые помещения предоставляется  детям сиротам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершенолетия, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, в приемных семьях, детских домах семейного типа и при прекращении опеки, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

-Я правильно понимаю, что дети-сироты должны быть обеспечены жильем сразу после того, как им исполнится 18 лет и у них отсутствует жилье?

-Совершенно верно. Но на практике дело обстоит иначе. Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ставят в так называемую "льготную" очередь, и ждать квартиры им приходится не один год.

-А в нашем районе как обстоят дела с обеспечением жильем детей-сирот?

-Бердюжским районным судом в прошлом году рассмотрено одиннадцать гражданских дел по этому вопросу. За первое полугодие текущего года рассмотрено уже два дела по иску прокурора Бердюжского района в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к правительству Тюменской области, а также к администрации района о предоставлении благоустроенного жилого помещения. По всем искам вынесено решение об удовлетворении требований. Суд обязал правительство Тюменской области предоставить данной категории детей жилые помещения общей площадью не менее 18 квадратных метров из специализированного жилого фонда Тюменской области. А администрацию Бердюжского района - заключить договор найма специализированного жилого помещения после предоставления правительством области жилого помещения.