Жить, с улыбкой день встречая

Каждое село имеет свой жизненный уклад, свои традиции, даже свое лицо. Уктуз отличается спокойной, размеренной жизнью. Народ здесь доброжелательный, вежливый, с верой в душе. В домах, где приходилось бывать, чисто, светло.

-Проводила корову в табун и решила сходить по грибы, только сейчас вернулась из леса, - встречает нас Альбина Макаровна Кузьмина у ворот своего дома. – Маслят нынче море, вот и успеваю делать запасы на зиму.

-Вы с кем-то ездите в лес? - спрашиваю я хозяйку, понимая, что в столь преклонном возрасте одной набрать три ведра грибов тяжело.

– Нет, что вы,  пешком одна хожу, мне это только в радость, - отвечает женщина.

А пока Альбина Макаровна занимается чисткой грибов, я начинаю беседу.

-По документам мое имя Валентина. Нас в семье было пятеро: я, три сестры и брат, его звали Валентин. Родители назвали меня Альбина, а отец, пока шел до ЗАГСа, забыл имя и записал меня Валей. Но односельчане все же зовут меня Альбиной, - рассказывает женщина.

С улыбкой вспоминает Альбина Макаровна свое детство - как босиком бегала в школу в родной деревне Игнатовке, помогала матери и торопилась на ферму доить коров. Это время не вернуть, хотя много было в детстве Альбины Макаровны и тяжелых дней.

-Отца ранили на войне в легкое, и он был комиссован домой. Но долго жить ему не пришлось - от тяжелого ранения в 1946 году он умер. Это в наше время человека бы спасли, а тогда уповали только на судьбу, - продолжает вспоминать Альбина Макаровна. – Окончив пять классов, пошла работать дояркой на ферму, вместо своей сестры, которая отправилась в декретный отпуск. Были времена, когда трудилась и на пекарне. А потом мне предложили работу продавца в райпо. Я, конечно же, отказалась, ведь считать толком не умела, тем более на счетах. Но все же научилась считать, сначала на карандашах, а потом и на счетах. Работала продавцом и на складах: промышленном, посудном. На пенсию ушла из райпо.

Трудовой стаж Альбины Макаровны - порядка сорока лет. Но иметь за плечами долгую трудовую жизнь, вырастить и воспитать трех сыновей и в 76 лет быть оптимисткой – это не каждому дано. Отказываться от коровы женщина не хочет, кур разводит.

-Я живу за счет своей коровушки. Продаю молоко, творог, сливки, если есть излишки яиц, то их реализую. Да, никто не спорит, приходится быть на ногах целыми днями, сажаю десять соток картошки, еще две сотки заняты под "семейным огородом". Но планы на будущее у меня большие. Нужно закончить ремонт дома. Крышу уже сделала, обшила и утеплила домишко. В прошлом году поставила новые печки, сейчас думаю завести в дом воду. А на все это нужны деньги, и немалые. Вот и стараюсь обеспечить себе спокойную старость, - говорит хозяйка уютного дома.

К мужскому труду Альбина Макаровна давно привыкла. Женщина рассказывает, что ее первый муж сильно болел, поэтому ей приходилось вместе с дядей валить лес для постройки нового дома. Эти трудности и закалили Альбину Макаровну. Назвать А.М.Кузьмину бабушкой я не могу: пусть годы уже преклонные, но не каждый человек может быть таким оптимистом.

-Я живу с радостью, а доставляют мне ее семь внуков и столько же правнуков. Пойдемте, угощу вас свежим вишневым компотом, который мои малыши пьют с большим удовольствием. А самое главное - деревенские продукты натуральные и полезные. Люблю принимать гостей и угощать их разносолами. Скоро сыновья с семьями приедут. А третий сын живет рядом, в Уктузе. И вас приглашаю на грибочки, буду ждать с нетерпением! - сказала на прощание счастливая бабушка и прабабушка.

На снимке: А.М.Кузьмина с дарами лесами.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.