Итоги лета

На прошлой неделе в районной администрации состоялась третья межведомственная комиссия по организации летнего отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков. На повестке дня значилось два вопроса.

Об итогах проверок соблюдения требований СанПиН в лагерях с дневным пребыванием детей доложила В.Ю.Булдакова, специалист 1 разряда территориального отдела Роспотребнадзора в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах.

-Нами были проведены три внеплановых проверки и составлено три протокола. В пришкольных лагерях допускаются следующие нарушения: при хранении суточных проб на момент обследования стеклянная посуда не имела маркировки. За время проверок составлены два протокола на начальников лагерей и один на завхоза, ответственного за питание, - сказала Вера Юрьевна. – Хочется отметить, что нарушений с каждым годом становится все меньше.

Вторым вопросом заседания стала информация об итогах проведения летнего отдыха детей в июле.

Всего за два летних месяца в лагерях дневного пребывания при школах района отдохнули 850 ребят. Смены в лагерях были интересными и не походили одна на другую. К примеру, на второй смене в Бердюжской средней школе дети узнавали мир космоса. Резолюцией ООН 2015 год объявлен Международным годом почв. Поэтому в Полозаозерском лагере дневного пребывания ребята занимались проектной деятельностью по изучению состава почвы, а также изучали историю родного края.

Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения также заботятся о полноценном отдыхе детей. Так, в июле 15 детей из социально-незащищенных семей отдохнули в лагере "Березка" Казанского района. 22 ребенка весело провели время в пришкольных лагерях. Помимо этого, в Пегановском Доме культуре функционировала опорная площадка, которую посещали десять ребятишек. Два ребенка прошли курс реабилитации в Тюменском центре "Родник". В августе от КЦСОН планируется организовать опорную площадку в Зарослом; выделены две путевки в Анапу для детей-инвалидов. Группа дневного пребывания при комплексном центре продолжит работу в прежнем режиме.