Любимая книга всегда со мной

-Чтение книг – наше любимое занятие. Как научились читать, любимая книга, журнал всегда вместе с нами, - в один голос твердят мне сестренки Настя и Оксана Корж.

Утром мы встретились с девчонками в читальном зале детской библиотеки села Бердюжья. У каждой в руках - внушительная ноша из книг и журналов.

-Одни сдадим, другие выберем, - улыбается мне старшая из сестер Настя.

В сентябре Настя пойдет в девятый класс. Признается, что читает много, с удовольствием. При этом учится в музыкальной школе по классу фортепиано, посещает занятия в воскресной школе. Все успевает, отличница.

-В школе рядом с классным кабинетом была библиотека, и я сразу туда записалась, часто ходила выбирать книжки, листать журналы,- рассказывает Настя. - В шестом-седьмом классах любила детективы, читала целыми стопками. Сейчас нравятся произведения классиков русской литературы. Особенно рассказы М.А.Шолохова, Л.Н.Толстого. Интересны романы Джека Лондона, Жюля Верна, Э.Хемингуэя. Дома есть собрания сочинений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова. Всегда читаю те произведения, которые задают в школе по литературе. Бывает, с одного заданного на дом домашнего задания – прочитать рассказ или повесть – начинается мое знакомство с литературным миром писателя. Тогда я прихожу в библиотеку и прошу дать другие книги этого автора. Так я полюбила творчество А.П.Чехова. Любовь к чтению помогает и в школе хорошо учиться, участвовать в олимпиадах, расширяет кругозор.

-Мне нравятся книги самых разных жанров и авторов – рассказы и повести для детей, детские журналы. Сейчас читаю те произведения, которые задали на лето. Смотрю, какие книги читает Настя, с ней советуюсь. Еще одно наше любимое увлечение – велопрогулки всей семьей, - говорит Оксана.

-Она еще печь любит и балует нас рулетами, коврижками и печеньем разным, - добавляет Настя.

Столько увлечений и занятий у девчонок! При этом, как они признаются, все успевают, даже полениться. Помогают родителям по дому, с хозяйством, и, конечно, активно участвуют в акциях и мероприятиях, которые проводятся в библиотеке, школе и в районе.