Его манили дальние края

9 декабря 2014 года в ряды Российской армии отправился служить молодой парень из Старорямово Роман Анатольевич Попов. Сегодня мы в гостях у его родителей – Галины Анатольевны и Анатолия Васильевича.

-Пожалуйста, проходите в комнату сына, здесь и поговорим, - приглашает мама солдата.

Повсюду фотографии Романа, его грамоты за участие и победы в различных спортивных соревнованиях и мероприятиях.

-Делала недавно ремонт в комнате и многие грамоты сняла, - замечает Галина Анатольевна. – Сын с детства мечтал быть военным, работать в полиции или служить в спецназе. Он увлекается спортом: футболом, волейболом, гиревым спортом. Когда учился в школе, секции и спортзал посещал, участвовал во всех школьных и сельских соревнованиях. Спортивная форма у него отличная, думаю, поэтому нагрузки в армии не стали для него каким-то тяжелым испытанием. Там он продолжает заниматься спортом. Рома так нам с отцом помогал по хозяйству, вы просто не представляете. Коровы, овцы, кролики, птица разная у нас на подворье. Ведь успевал мальчишка встать рано утром, перед школой трех коров подоить, молоко сдать, управиться со всей скотиной, да еще и навоз убрать. Старался во всем нас поддерживать. Сейчас переживает, как мы одни, без него, с хозяйством справляемся.

Служить в армии - для Романа вполне осознанный выбор. Ведь все мужчины в семье Поповых достойно, с честью, защищали Родину. Служили и отец, и двое старших братьев Романа. Теперь родители ждут домой возвращения младшего сына.

-Андрей служил в Хабаровске, Александр – в Чечне. А вот Рома дальше всех от дома оказался – сейчас он проходит службу на флоте, во Владивостоке. Сначала по распределению попал в спецназ в Новосибирск, а теперь вот - на Дальнем Востоке, - рассказывает мама солдата. - Служить сыну нравится. Дальние края манят его, как магнитом. Там другая природа, климат, новые друзья. С такой гордостью Рома рассказывал, как празднично и торжественно 26 июля во Владивостоке отмечался День ВМФ. Всегда с нетерпением ждем звонков сына. День-два молчит телефон, и отец уже переживает, ворчит. Он каждый день считает до его возвращения. Очень скучаем по сыну. Его поддержки и помощи сейчас нам так не хватает. Но время пролетит, и скоро мы сможем обнять нашего сыночка.

 

На снимке: Р.А.Попов.

Фото из семейного архива.