В интересах детей

На минувшей неделе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

О работе психолого-медико-педагогической комиссии рассказала ее председатель И.В.Рязанова:

-С 1 января 2014 года на постоянной основе создана психолого-медико-педагогическая комиссия Бердюжского района. В ее составе – председатель, социальный педагог и педагог-психолог. Заседания комиссии проходят ежемесячно. Цель работы нашей комиссии – определение специальных образовательных потребностей и условий, необходимых ребенку для обеспечения развития, получения образования, адаптации и интеграции в обществе. Мы проводим комплексное (психолого-медико-педагогическое) обследование детей в возрасте от нуля до восемнадцати лет с целью своевременного выявления недостатков в физическом и психическом развитии и отклонений в поведении детей. Оказываем необходимую помощь, даем рекомендации по обучению и воспитанию детей, консультируем родителей, педагогов, социальных работников, врачей по вопросам развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Наши специалисты помогают обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации. На базе нашей комиссии организуются занятия с педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом. По всем вопросам обучения и развития ребенка можно получить квалифицированную помощь специалистов нашей комиссии.

Еще одна тема, которую обсудили члены комиссии, – возрастающее с каждым годом количество разводов. По Тюменской области 40 процентов браков заканчиваются разводом, в нашем районе распадаются 62 процента зарегистрированных семей. Возрастает количество обращений родителей по взысканию алиментов. Между тем профилактике такого числа разводов должна помочь работа с детьми, подростками еще в школах. Им с самого раннего возраста нужно внушать ценность семьи, воспитания детей в полной семье, где есть мама и папа.

-Немного статистики браков и разводов: в 2012 году в Бердюжском районе заключено 70 браков, 41 - расторгнут, в 2013 году - 67 браков, 41 развод, в 2014 году – 84 брака , 56 разводов. Больше 50 процентов разводов приходится на возраст от 25 до 39 лет. Это семьи, где есть несовершеннолетние дети, - говорит Г.В.Муравьева, директор КЦСОН Бердюжского района. - Сейчас этой проблеме уделяется особое  внимание.

Юлия МИХАЙЛОВА.