Самый ценный багаж

На дворе - середина августа. Скоро закончатся летние каникулы, и не за горами время, когда во всех школах прозвенит первый звонок. Где, что купить и дорого ли родителям обходится все необходимое для детей к очередному учебному году? – это мы и попытались выяснить. В преддверии нового учебного года у учеников и их родителей возникает огромное количество вопросов, начиная от цен на канцтовары, заканчивая изменениями школьной программы и покупкой школьной формы.

Впрочем, очередей и какого-то особого ажиотажа в магазинах нашего села мы не увидели. Хотя в каждом из них представлен широкий ассортимент - как канцелярии, так и одежды к школе. На любой вкус, цвет и кошелек. Сегодня многие родители предпочитают не откладывать покупки на последний момент, что рекомендуют и своим знакомым. Ведь ближе к сентябрю цены обычно повышаются, поэтому, если позаботиться обо всем заранее, то можно сэкономить и время, и деньги. Есть заботливые мамы, которые готовятся к учебному году еще с конца мая, закупая все поэтапно, без спешки.

О том, какую сумму придется потратить на ребенка, конкретно сказать никто не смог. Все зависит от возраста, потребностей и, конечно, семейного бюджета. Однако многие родители отмечали, что собрать свое чадо в школу сегодня – весьма недешевое удовольствие. И с каждым годом эта сумма только увеличивается.

-Нынче мой внук пойдет в первый класс. Радостное и вместе с тем хлопотное событие. Родители одевать к школе начали еще в июле, ездили в Ишим. Покупали форму, одежду, спортивный костюм, обувь, рюкзак и много-много всего из канцелярских принадлежностей. Обошлось это в немалую сумму – почти тридцать тысяч рублей, - говорит Анна Константиновна.

-Собираем дочку в четвертый класс. Составили список и делаем все покупки вместе. Она уже сама выбирает, какой дневник, какой пенал, какие ручки взять. Если честно, покупали что попроще, подешевле, - делится Ольга Геннадьевна. - В итоге только канцелярия обошлась в две с половиной тысячи рублей. А еще нужна школьная форма, обувь и рюкзак. Думаю, еще потратить предстоит не меньше пяти-семи тысяч.

-У нас с мужем двое детей-школьников, и сборы всегда влетают в копеечку. Поэтому мы начинаем откладывать деньги заранее и покупаем что-то с каждой зарплаты летом. Однако, как бы нам ни хотелось сократить траты, на качестве не экономим. Истратили уже порядка десяти тысяч. Но это не предел – нужно приобрести тетрадки и прочие мелочи, - рассказывает Елена Владимировна.

-Сегодня магазины привлекают широчайшим ассортиментом товара, и многое предлагается по низким ценам, - считает отец пятиклассника Иван Андреевич. - Однако я всегда следую правилу – скупой платит дважды. На первое место нужно ставить именно качество. Особенно это касается школьной одежды, рюкзака. Меряем, покупаем вместе.

-Антон пойдет в шестой класс. Составлять список того, что надо купить, я начала еще в середине июня, - рассказывает мама Ирина Кирилловна. - Безусловно, каждый школьник захочет новые карандаши, ручки, тетради... Но в нашей семье всегда проверяются старые запасы, ведь покупать линейку, пенал и прочие школьные принадлежности, если прошлогодние в хорошем состоянии, нет никакой необходимости… Заранее составленная смета расходов значительно облегчает задачу, и процесс подготовки получается намного эффективнее.

-Все недешево! – говорит Александра Васильевна. - На сбор внучки-второклассницы ушло шесть тысяч рублей, и это далеко не предел.

Но сколько бы ни потратили родители, дети идут в школу за самым ценным багажом – за знаниями. Пусть новый учебный год будет полон добрых открытий и событий.

 

На снимке: здравствуй, новый учебный год!.

Фото С. ЧЕКУНОВА