Трехдневное путешествие

Свою трехдневную работу с приезда в город Ишим. Его организовал иерей Антоний Антоненко. В Никольском храме перед мероприятиями мы получили благословение епископа Ишимского и Аромашевского Тихона, который пожелал нам Божией помощи перед благим делом.

После завтрака иерей Антоний провел с нами экскурсию по Никольскому храму, в котором прослужил, будучи дьяконом, около восьми лет. Он рассказал о святынях храма, чудотворных иконах. Отец Антоний поведал и о тех, кто потрудился на благо церкви: о купце Николае Черняковском, на чьи деньги был поставлен дом Божий, и об отце Федоре, который восстановил храм после советского периода. Мы побывали на их могилах, находящихся за алтарной частью храма.

Затем у памятника девице Прасковье Луполовой батюшка поведал нам о дочерней любви этой девушки, которая ради своего отца прошла многие километры, чтобы просить императора помиловать ее родителя. Мы узнали, что именно ее образ А.С. Пушкин взял за основу повести "Капитанская дочка".

В этот же день мы побывали в музее П.П.Ершова, где недавно был открыт памятник писателю-земляку. А после обеда катались на моторной лодке, грелись у костра и ели сладкий арбуз. Так чудесно прошел первый день в городе Ишиме.

На второй день мы посетили детскую библиотеку, где с нами провели викторину по сказкам Пушкина, мы смотрели мультфильмы. Затем, посетив городской парк, прогулялись по набережной, побывали в Богоявленском соборе. После обеда в Покровском храме мы отправились в конный клуб "Кентавр", где имеется мини-зоопарк. В нем есть белочки, совы, фазаны, индюк, ослик, лиса, норка, верблюд Добрыня – чудесное и доброе животное. Нам также дали возможность покататься верхом на лошадях и посмотреть, как проходит тренировка. После все поспешили на акафист преподобномученице княгине Елизавете, покоторый отслужил батюшка Антоний.  Весь следующий день лил дождь, но он не стал для нас помехой. Мы участвовали в увлекательном мероприятии "Стрельба из лука и винтовки". Это происходило в настоящем подземелье - бывшем овощехранилище, мрачность этого места создавала особую атмосферу. Нашими мишенями были картонные коробки, а вместо шариков — надутые медицинские перчатки, что было весьма оригинально. Возвратившись в Никольский собор, где был отслужен акафист иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

По окончании мероприятий владыка благословил нас, и мы отправились домой, в Бердюжье. Хочется сказать большое спасибо епископу Тихону, протоиерею Александру Чурсину, тепло нас встретившим, и поварам обоих приходов. Так закончилось наше приключенческое путешествие в г. Ишим.

 

На снимке: участники экскурсии.