Триколор страны родной

Уже который год в нашей стране празднуется День Государственного флага России. Между тем мало кто знает, что впервые появился он в 1693 году, а флагом Российского государства стал во время царствования Александра III. С 1994 года - это Государственный флаг Российской Федерации.

Есть много версий о том, что символизируют цвета флага России. По одной - это единство моря, неба и земли. По другой - содружество трех славянских народов. А по третьей цвета флага символизируют: белый - веру, чистоту, синий - благородство, верность, а красный - героизм, отвагу, смелость. Есть и такая версия: белый - это вера, синий - надежда, а красный - любовь.

Мы решили узнать у бердюжан, что для них значит российский триколор. Представляем вам самые интересные ответы.

Наталья (36 лет):

-У меня наш флаг, развевающийся на районной администрации, всегда вызывает трепет и улыбку. Люблю  свою страну и родной край. Обожаю моменты, когда российские спортсмены, занимающие призовые места на международных соревнованиях, с радостью победы проносят по стадиону наш родной триколор. Я не говорю о гимне, слушая который, горжусь Россией, чтобы о ней не говорили.

Виктор Николаевич (50 лет):

-Как можно не любить и не уважать флаг своей страны? Это главная символика России. Хотя многие, особенно люди старшего поколения, не меньше любят и флаг, на котором в левом верхнем углу красного полотнища изображались золотые серп и молот и над ними - красная пятиконечная звезда, обрамленная каймой. Я считаю, что самое главное в стране – единение народа. А если его не будет, то беды не избежать.

Юлия Владимировна (45 лет):

-По моему мнению, флаг России самый красивый. Он яркий и оптимистичный. Помню, еще с института другую версию возникновения трех цветов на флаге. Нам преподаватель истории говорил, что, как правило, флаги государств несут в себе прямую связь с государственной религией. По одной из версий цвета российского государственного флага означают нерушимую связь православной церкви, власти царя и самого русского народа. По этой теории белый цвет символизирует православие, синий – царскую власть, а красный цвет – великий русский народ. В пользу этой теории говорит и известный лозунг: "За Веру, Царя и Отечество"!

Артем (15 лет):

-Я патриот своей страны и люблю покупать одежду, на которой изображен российский флаг. Кстати, мы недавно ездили отдыхать в Казахстан, и когда нас спрашивали, откуда мы приехали, то я гордостью говорил, что из Тюменской области. Моим сверстникам, отдыхающим в Казахстане, хотелось узнать, как мы здесь живем, какие у нас цены и зарплаты у родителей.

Дмитрий Владимирович (66 лет):

-Сегодня российский триколор является символом нашей России. Его признают во всем мире, он олицетворяет богатую и непростую историю государства. Под российским флагом нам предстоит жить и работать так, чтобы дети и внуки могли гордиться победами и успехами отцов и дедов. Надеюсь, что потомки достойно продолжат укреплять государство, приумножат славу и могущество великой России. Я хочу поздравить с государственным праздником всех земляков и пожелать каждой семье праздничного настроения, счастья, мира и добра!

Многие бердюжане говорили о том, что они гордятся своей страной и людьми, живущими на русской земле. Важнее всего то, что этот праздник дает молодому поколению понимание: флаг - это не только трехцветное полотнище, а символ самого лучшего, что есть в нашей стране и в земляках.